90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Треть жителей севера Кыргызстана могут оставить без тепла и света

29.09.2014 12:10

Общество

Треть жителей севера Кыргызстана могут оставить без тепла и света

Кыргызская газета «Вечерний Бишкек» объясняет грядущие перебои тем, что из-за норматива о большегрузных машинах энергетики не успевают запастись углем.

Как сообщает издание, в Кыргызстане сорваны мероприятия по полноценному обеспечению страны углем. Это связанно с тем, что большегрузные машины, поставляющие уголь, не могут передвигаться по автомобильным дорогам внутри страны из-за введенных правительством мерах регулирования.

Таким образом власти страны пытаются уберечь от разрушения автомобильные дороги. Но в итоге население Кыргызстана с наступлением холодов будет недостаточно обеспечено углем, а традиционный дефицит электроэнергии в зимнее время может обернуться веерными отключениями энергоснабжения. 

По данным газеты, на сегодня дефицит электроэнергии в Кыргызстане по мощностям составляет в размере 600 мВт. Учитывая отсутствие природного газа на юге, отключениям от электроэнергии, скорей всего, подвергнутся абоненты, проживающее на севере страны, чтобы на юге не вызвать еще большее социальное напряжение.

«Вечерний Бишкек» предполагает, что правительство не рискнет отключать конфликтный город Талас, поэтому считает, что без света могут остаться примерно 450 тысяч абонентов в других населенных пунктах севера страны.
Если посчитать, то при уровне потребления электроэнергии на севере страны 2 000 мВт и при ее дефиците 600 мВт на весь отопительный период придется отключать электроэнергию на продолжительный период каждому третьему абоненту.

Для разрешения ситуации предлагается в срочном порядке провести переговоры с руководителями сопредельных государств в рамках встреч ШОС о взаимовыгодных мерах по минимизации рисков угрозы социально-политического взрыва в Ферганской долине в предстоящем году и вероятного экономического ущерба.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

29.09.2014 12:10

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Акуналы Атамырзаевич Досалиев

Досалиев Акуналы Атамырзаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

70%

водки в Кыргызстане выпускается подпольно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30