90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Высыхающий Арал нужно засаживать лесами - узбекский ученый

01.10.2014 13:02

Общество

Высыхающий Арал нужно засаживать лесами - узбекский ученый

Узбекский ученый Зиновий Новицкий рассказал о том, как спасать территорию Аральского моря, которую впору называть пустыней Аралкум.

Как сообщал Uznews.net, летом 2014 года высохла восточная часть южной акватории Аральского моря. Об этом свидетельствуют данные спутниковых снимков НАСА. 

Печальная тенденция очевидна – Арал уже не спасти. Но ученые считают, что смягчить последствия высыхания целого моря не только можно, но и крайне необходимо.

На дне Арала нужен лес

Академик Зиновий Новицкий, доктор сельскохозяйственных наук, считает, что существует два пути решения проблемы постоянного увеличения площади засоленных почвогрунтов в Приаралье. 

Первый способ – заполнить пространство водой в достаточном количестве. Есть теории о возможности переброски сибирских рек, об экономии воды для сельхознужд, о перекачке воды из Каспия, но все понимают, что это нереально. 

Второй способ – высадка леса на осушенном дне Арала. Зиновий Новицкий считает его вполне реализуемым. 

- Лесные насаждения своими корнями скрепляют почву и грунты и предотвращают возникновение разрушающих процессов, - объясняет ученый. – То есть они поглощают углекислоту и выделяют кислород, что очень важно для местного населения, где катастрофическая экологическая ситуация». 

Каракалпаки страдают от анемии

Ежегодно с осушенного дна Аральского моря в воздух выносится более сотни миллионов тонн соли, пыли и песка. Вся эта масса распространяется на расстояния до тысяч километров. 

В итоге в Каракалпакстане заболеваемость анемией среди женщин достигает 100%. Рождение здорового ребенка для страдающей анемией женщины – почти недостижимая мечта.

Все женщины, поступающие в родильное отделение Нукусской городской больницы, страдают анемией. «Дети появляются на свет с диагнозом острая железно-дефицитная анемия»,- рассказывает врач-гинеколог Зульфия Юсупова.

Местная жительница Джамиля потеряла двух детей, третий ребенок выжил чудом. Это типичная история для Приаралья. 

«Аралкум» - самая быстрорастущая в мире пустыня

По подсчетам Зиновия Новицкого, в результате высыхания Аральского моря обнажилось более чем 4.7 млн. га водных площадей. 

«Эту местность впору называть «Аралкум», самой быстрорастущей пустыней в мире, - говорит ученый. – И это важнейший фактор экологической дестабилизации региона».

«В нашем Республиканском научно-производственном центре декоративного садоводства и лесного хозяйства имеются все научные разработки для облесения любых типов донных отложений, - говорит Новицкий. - Мы смело можем сказать, какой тип донного отложения в каждой части осушенного дна, какую технологию необходимо применять для облесения этих донных отложений». 

В лесных хозяйствах Каракалпакстана уже выращено около четырех миллионов стандартных сеянцев саксаула. Из них около двух миллионов уже высажено на наиболее опасную часть осушенного дна. Это позволит предотвратить раздувание песков.

Лесной массив решит проблему осушенного дна за десять лет

На сегодняшний день, по официальным данным, площадь высаженных лесов с узбекской стороны составляет 500 тысяч гектаров. Казахские ученые в рамках проекта по озеленению Арала в течение трех лет посадили всего 60 тысяч га лесных насаждений. 

Ныне проект приостановлен, так как главный спонсор проекта, Мировой Банк, прекратил финансирование. 

По мнению Новицкого, озеленение Арала – забота двух государств. Узбекские и казахские ученые должны работать вместе. «Огромный лесной массив решит проблему осушенного морского дна за десять лет. Тогда местное население сможет также заниматься скотоводством», - убежден академик.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

01.10.2014 13:02

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ойнихол Бобоназарова

Бобоназарова Ойнихол

Президент Фонда "Перспектива +"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

1

представитель еврейcкой национальности живет в Джалал Абадской области Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30