90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Страны "каспийской пятерки" договорились не пускать в море чужих военных

01.10.2014 13:38

Политика

Страны каспийской пятерки договорились не пускать в море чужих военных

Страны "каспийской пятерки" договорились не пускать в море чужих военных, сообщает корреспондент Tengrinews.kz с IV саммита глав прикаспийских государств, который проходит в Астрахани.

"В заявлении закреплен один из основополагающих для обеспечения стабильности и безопасности принципов: право пребывания на Каспийском море имеют вооруженные силы исключительно прибрежных стран. Такой режим сложился здесь исторически, и мы не собираемся его менять, да и в целом все вопросы региона намерены решать исключительно в кругу стран "пятерки", обладающих суверенными правами в отношении Каспийского моря и его ресурсов", - сказал президент России Владимир Путин после подписания совместных документов.

Комментируя соглашение, он отметил, что весьма значительным является положение о том, что большая часть акватории Каспия остается в общем пользовании сторон. "Благодаря всему этому теперь исключаются недоразумения или какая-то напряженность в межгосударственных отношениях, которые раньше могли появляться из-за разного толкования режима каспийских вод", - добавил Путин.

Этот вопрос в ходе расширенного заседания прокомментировал и президент Ирана. "Мы должны воздерживаться от гонки вооружений, от применения сил. Мореплавание только для плавсредств под флагом прикаспийских государств, запрет на иностранное военное присутствие, воздержание от односторонних решений и паритет поведения", - сказал Хасан Рухани.

Ранее уже отмечалось, что страны "каспийской пятерки" рассмотрят вопрос, включающий ограничения для третьих стран на размещение на Каспии военных сил.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным

01.10.2014 13:38

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Исхак Абсаматович Масалиев

Масалиев Исхак Абсаматович

Председатель Государственной налоговой службы КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

14,5%

школьников Кыргызстана пропускают учебу, боясь рэкета в школах

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31