90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекистан усиливает меры авиационной безопасности

09.10.2014 17:07

Общество

Узбекистан усиливает меры авиационной безопасности

Новые правила проверки электронных устройств вступили в силу 29 сентября. Страна работает над тем, чтобы не допускать попадания запрещенных предметов на самолеты.

Узбекские службы безопасности стараются помешать террористами проносить взрывчатые вещества и другие запрещенные предметы на борт самолетов.

«Достаточно вспомнить, что от бомбы, замаскированной под видеокамеру, погиб афганский [антиталибский] командир и политик Ахмад Шах Масуд [в 2001 году в провинции Тахкар, Афганистан], - сказал представитель Министерства юстиции Салимжон Досматов. - Истории известны случаи использования подобной тактики террористами и на бортах пассажирских самолетов».

С целью предотвращения подобных нападений сотрудники служб безопасности Узбекистана с 29 сентября получили разрешение проверять мобильные телефоны, компьютеры и аудио- и видеоустройства пассажиров и экипажей, в соответствии с правилами, разработанными Службой национальной безопасности (СНБ) и Государственной инспекцией Республики Узбекистан по надзору за безопасностью полетов (Госавианадзор).

«Новые правила дают узбекским спецслужбам законодательную базу для подобного контроля, - отметил Досматов. - Они разработаны на основе рекомендаций Международной авиационной комиссии (IAC) и с учетом международного опыта».

Сотрудники СНБ будут вправе выборочно проверять электронные устройства пассажиров, сказал сотрудник Госавианадзора Шохимардон Файзуллаев.

«Досматриваемый человек должен будет продемонстрировать всю имеющуюся у него технику и показать, как она работает, - отметил он. - Отказавшиеся от проверки не будут допущены на борт самолета».

Новые правила станут дополнением к уже существующей в стране Национальной программе обеспечения безопасности гражданской авиации, которая вступила в силу в 2003 году и послужила руководством для досмотра пассажиров и ручной клади.

«Но специальных правил касательно электронной техники до этого не существовало», - сказал Файзуллаев.

Пассажиры приветствуют усиленную безопасность

Пассажиры в целом одобряют новые правила и понимают их значимость для собственной безопасности.

«В аэропортах Узбекистана контроль достаточно жесткий – внутрь не пускают провожающих, приходится проходить через металлоискатели не менее четырех раз, - сказал житель Ташкента, бизнесмен Алишер Шаахмедов. - Это создает определенные неудобства, но лучше потратить время, чтобы долететь безопасно».

«Я намного спокойнее чувствую себя, летая отечественной авиакомпанией [Узбекские авиалинии], - сказала жительница Ташкента Мариам Тен. - Я много раз проходила в разных странах через небрежные, поверхностные досмотры. И я всегда чувствовала себя некомфортно».

Некоторые пассажиры опасаются, что досмотр подобных устройств может поставить под угрозу конфиденциальную информацию, но службы безопасности отрицают возможность таких нарушений.

«В социальных сетях сейчас бурно обсуждаются новые правила, - сказал студент из Ташкента Зафар Юлдашев, - и большинство людей, конечно же, не хочет, чтобы информация, находящаяся в личных телефонах и ноутбуках, могла бы быть доступна кому бы то ни было».

Сотрудникам Службы национальной безопасности запрещено любое взаимодействие с обнаруженной личной информацией, будь то просмотр, копирование или внесение изменений.

«Их задача состоит исключительно в том, чтобы убедиться, что электронная техника не содержит в себе запрещенных предметов и не является муляжом [скрывающим бомбы или контрабанду]», - сказал Досматов.

Обнаружение экстремистских материалов

Повышенное внимание к личному досмотру пассажиров дает хорошие результаты. С начала 2014 года только в Самаркандской области сотрудники СНБ пресекли 13 попыток ввоза экстремистской литературы. В августе они обнаружили экстремистские аудио- и видеоматериалы в ручной клади пассажира, прилетевшего в Самарканд.

Власти оштрафовали правонарушителя почти на 2 млн сумов (около 870 долл. США).

Сотрудники таможенных служб, ответственный персонал приграничных контрольно-пропускных пунктов страны, изъяли многочисленные материалы.

В течение первых восьми месяцев 2014 года они конфисковали около 1400 единиц экстремистских материалов, сообщает пресс-служба Государственного таможенного комитета.

Помимо досмотра пассажиров и контроля безопасности в аэропортах, правительство также выражает обеспокоенность по поводу безопасности периметра аэропортов. Месяц назад правительство распорядилось, что отныне на любую деятельность, потенциально ставящую под угрозу безопасность полетов, должно заблаговременно быть особое разрешение.

«Новым положением берется под контроль строительство объектов в приаэропортной территории, - сказал Файзуллаев. - Для их строительства будет требоваться одобрение правительства. Также оно будет требоваться для запуска воздушных шаров, авиамоделей и других летающих объектов. Уровень безопасности в авиации оказывает влияние на стабильность и безопасность в государстве».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/42548

09.10.2014 17:07

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
6,7%

рост ВВП Таджикистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30