90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Нурсултан назарбаев: новая глава в отношениях Казахстана и ЕС

10.10.2014 18:56

Политика

Нурсултан назарбаев: новая глава в отношениях Казахстана и ЕС

На этой неделе я во главе делегации Республики Казахстан отправлюсь в Брюссель для завершения переговоров о новом, расширенном соглашении с Евросоюзом о партнерстве и сотрудничестве. Являясь результатом более чем двадцатилетнего углубления связей между ЕС и Казахстаном, этот документ будет способствовать дальнейшему укреплению нашего партнерства.

Казахстан граничит с Россией и Китаем, но ЕС это наш крупнейший торговый партнер. Более половины от общего объема торговли Казахстана сегодня приходится на долю Евросоюза. В прошлом году он составил примерно 53,4 миллиарда долларов, а в первой половине текущего года был равен 28,4 миллиарда.

Более половины из общего объема прямых иностранных инвестиций, или почти 100 миллиардов долларов, мы получаем из стран ЕС. А казахские компании все чаще инвестируют средства в Европе. Например, в 2007 году «КазМунайГаз» приобрел контрольный пакет акций румынской нефтеперерабатывающей компании Rompetrol, капитализация которой составляет 2,7 миллиарда долларов, и продолжает вкладывать средства в ее развитие.

Новые трансконтинентальные транспортные маршруты также создадут мощный стимул для нашего сотрудничества. Среди них транспортный коридор «Западная Европа — Западный Китай», который пройдет через Казахстан и может сократить время доставки грузов между Европой и Китаем наполовину по сравнению с морскими перевозками. Казахстан участвует в создании транспортного коридора ЕС «Европа—Кавказ-Центральная Азия», служащий тем же целям.

Общественные и культурные связи Казахстана и ЕС также крепнут и расширяются, особенно в сфере образования. Наша программа международных образовательных стипендий «Болашак» позволяет самой талантливой молодежи Казахстана учиться в лучших вузах по всему миру, и европейские университеты пользуются в этом плане наибольшей популярностью у стипендиатов. В 2010 году Казахстан одним из первых на постсоветском пространстве подключился к Болонскому процессу, направленному на сближение и гармонизацию систем образования с целью создания единого европейского пространства высшего образования.

Расширенное соглашение, которое мы подпишем на этой неделе, поможет укрепить уже существующие связи и создать новые. Обновленный раздел «О торговле и инвестициях» приведет соглашение в соответствие с планами Казахстана по вступлению в ВТО, а также с нашим членством в Евразийском экономическом союзе, который начнет действовать 1 января.

Энергетическая сфера это важная область сотрудничества между Казахстаном и Европой. Казахстан занимает третье место среди не входящих в ОПЕК стран по объемам поставок энергоресурсов в Евросоюз, следуя за Россией и Норвегией. В будущем сотрудничество в этой сфере будет развиваться, так как европейские компании участвуют в разработке Кашаганского нефтяного месторождения, являющегося самым крупным в Каспийском море.

Казахстан также диверсифицирует свою экономику и проводит новую экологическую политику. Мы поставили перед собой амбициозную цель — к 2050 году получать 50% энергии из возобновляемых источников, в то время как сегодня этот показатель равен одному проценту. Чтобы узнать и проанализировать лучшие модели и решения в этой области, мы будем проводить выставку «Экспо 2017» на тему «Энергия будущего». Надеемся увидеть среди главных участников этой выставки компании из Европы.

Новое соглашение о партнерстве не ограничивается рамками торговли, инвестиций и энергетики, охватывая 29 различных направлений. Сотрудничество по вопросам инноваций, науки образования и конкурентоспособности занимает особенно важное место в нашей общей повестке.

В расширенном соглашении о партнерстве и сотрудничестве уделяется больше внимания общим угрозам безопасности. С 2013 года Казахстан сотрудничает с Евросоюзом в рамках Диалога высокого уровня ЕС — Центральная Азия по вопросам безопасности, где особое место занимает стабильность в Афганистане. Казахстан продолжает оказывать помощь Афганистану в вопросах развития. Мы предоставили стипендии 1000 афганских студентов, которые с 2010 по 2019 год будут получать в Казахстане гражданское образование. Мы также поддерживаем скоординированные международные усилия в этой стране.

Центральная Азия оказалась на переднем крае борьбы с религиозным экстремизмом. Чтобы противостоять этой волне, основу которой составляют организации типа «Исламского государства», ведущим членам международного сообщества необходимо преодолеть имеющиеся разногласия и найти взаимопонимание для осуществления практических действий. Казахстан, будучи стабильным государством, где в согласии живут люди самых разных национальностей и религий, может содействовать этому процессу.

В конечном итоге преодолеть глобальные проблемы мы можем только через диалог и сотрудничество, но не через усиление санкций, которые не сработают, но ослабят общий экономический рост. Таково наше послание Западу и России в нынешней ситуации применения взаимных санкций из-за Украины.

Мирная, стабильная, процветающая Украина, являющаяся добрым другом и партнером России и Европы, соответствует интересам всех, и не в последнюю очередь, самих украинцев. Это достижимая цель, и мы готовы помочь превратить ее в реальность.

Расширенное соглашение о партнерстве и сотрудничестве — это не единственный инструмент для развития наших связей с Брюсселем. Казахстан в последнее время также укрепляет двусторонние отношения с несколькими странами-членами ЕС. За последние шесть лет мы подписали соглашения о стратегическом партнерстве с Францией, Испанией, Италией, Британией и Венгрией. В 2012 году Казахстан заключил знаковое соглашение с Германией о разведке на своей территории месторождений редкоземельных металлов и прочих полезных ископаемых, а также ряд других важных договоров.

В настоящее время мы облегчаем визовый режим с европейскими странами, чтобы способствовать развитию обменов между нашими народами. В этом году мы ввели безвизовый режим для граждан Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Британии и ряда неевропейских государств, включая США. Свободное перемещение людей очень важно для укрепления подлинного партнерства.

В прошлом году исполнилось 20 лет с момента установления дипломатических отношений между Казахстаном и ЕС. За это время наша страна стала важным партнером для Европы в Центральной Азии и за ее пределами. Подписание нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве в Брюсселе откроет новую главу в отношениях Казахстана и ЕС.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://inosmi.ru/world/20141009/223545193.html

10.10.2014 18:56

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Омурбек Токтогулович Бабанов

Бабанов Омурбек Токтогулович

экс-премьер министр Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
117

возможных очагов межнациональных конфликтов насчитывается в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31