90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Вопреки прогнозам цены на ГСМ в Кыргызстане вновь повысились. И это еще не предел

13.10.2014 19:03

Экономика

Вопреки прогнозам цены на ГСМ в Кыргызстане вновь повысились. И это еще не предел

По состоянию на сегодняшний день цены на бензин марки Аи-80, Аи-95 и Аи-98 повысились на 1 сом, марки Аи-92 — на 1,1 сома. Цена на дизтопливо осталась прежней. Как сообщили редакции «Вести.kg» собственные источники в ОсОО «Газпром Нефть Азия», основная причина роста цен на бензин заключается в том, что начиная с июля месяца, компания работала в убыток. И, несмотря на то, что цены на ГСМ в октябре остались на уровне сентябрьских, компания вынуждена была поднять розничную стоимость бензина для снижения размера убытка.

За дополнительными комментариями «Вести.kg» обратились в Ассоциацию нефтетрейдеров КР. По словам исполнительного директора ассоциации Улана Кулова, ими прогнозировался рост цен на ГСМ в октябре на 3-5%.

- Ситуация на российском рынке нефтепродуктов начала стабилизироваться, роста отпускных цен на НПЗ уже не наблюдается, но цены производителей остаются на очень высоком уровне. В первую очередь это связано с тем, что снизился экспорт топлива из-за увеличения внутреннего спроса на российском рынке. Также дополнительным фактором является то, что курс доллара по отношению к рублю и сому продолжает расти.

В свою очередь эксперт-экономист Жумакадыр Акенеев в беседе с «Вести.kg» сообщил, что до конца года цены на ГСМ еще вырастут.

- Несмотря на то, что мировые цены на нефть упали, российские производители вынуждены поднимать цены на ГСМ. Во-первых, это связано с введением ограничительных санкций в отношении России, в связи с этим у них происходит недобор доходной части бюджета. А так как основным источником пополнения бюджета являются энергоносители, то российским компаниям приходится повышать экспортные цены на ГСМ.

В заключении Жумакадыр Акенеев отметил, что ситуация с ГСМ на внутреннем рынке Кыргызстана может измениться только лишь после вступления страны в Таможенный и Евразийский экономический союзы.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

13.10.2014 19:03

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

69 лет 6 месяцев

средняя продолжительность жизни в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30