90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан заявил, что вывод войск ISAF приведет к увеличению его расходов на укрепление границы с Афганистаном

Таджикистан заявил, что вывод войск ISAF приведет к увеличению его расходов на укрепление границы с Афганистаном

Вывод войск международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) приведет к увеличению расходов Таджикистана на укрепление безопасности таджикско-афганской границы, заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон в среду.

«До конца 2014 года планируется вывод сил антитеррористической коалиции сил из Афганистана, в результате чего значительно повысится уровень угроз и вызов безопасности в регионе Центральная Азия, - сказал он на международном экономическом и инвестиционном форуме «Душанбе 2014: Предпринимательство - двигатель экономики».

Президент напомнил, что охрана 60% границы бывшего СССР с Афганистаном в настоящее время полностью лежит на Таджикистане. «Ситуация в Афганистане, с которым Таджикистан имеет общую границу протяженностью 1,4 тыс. км, более 30 лет остается нестабильной», - сказал глава государства.

Он напомнил, что от обстановки в Афганистане имеет большое значение для дальнейшего развития стран Центральной Азии. «В случае вывода из Афганистана войск антитеррористической коалиции, Таджикистан будет вынужден увеличить расходы на укрепление своих границ, так как без безопасности, не будет инвестиций, развития предпринимательства и экономики в целом», - добавил глава государства.

Рахмон рассказал о приоритетных направлениях развития национальной экономики, имеющихся в наличии проектах, а также инвестиционном и предпринимательском климате в стране.

В работе форума принимают участие свыше 500 предпринимателей и инвесторов, представителей правительства Таджикистана, международных организаций, дипломатических миссий, аккредитованных в Душанбе, ученые и эксперты. На форуме рассмотрены, перспективы развития устойчивой финансовой системы, привлечения инвестиций в энергетический и транспортно-коммуникационный секторы, развитие промышленности и услуг, возможности и конкурентные преимущества агробизнеса Таджикистана.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1127616

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эднан Осконович Карабаев

Карабаев Эднан Осконович

Советник премьер-министра на общественных началах

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

23547

количество абортов в Кыргызстане за 2012 год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30