90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

На Ташкентских АЗС выстраиваются двухкилометровые очереди

17.10.2014 14:18

Общество

На Ташкентских АЗС выстраиваются двухкилометровые очереди

Со вчерашнего дня в Узбекистане начался очередной бензиновый кризис — очереди на автозаправки в столице растягиваются на полтора-два километра, на некоторых снова появился «коммерческий» бензин.

В этом году традиционный предновогодний дефицит автотоплива начался почти на месяц раньше обычного. В предыдущие несколько лет бензиновый кризис накрывал страну в первой декаде ноября.

Хочешь купить бензин – занимай очередь с ночи

По слухам, распространяемым среди автовладельцев, нынешняя острая нехватка бензина продлится до конца года. Слухи не беспочвенны — в последние годы запасы бензина в Узбекистане истощаются к концу года, и автозаправки получают топливо в ограниченных объемах.

Ташкентские автовладельцы, среди которых много таксистов-частников, с раннего утра, а некоторые и с ночи, занимают очередь на АЗС в надежде пораньше начать рабочую смену.

«Три-четыре часа надо стоять в очереди! За это время я успел бы обслужить десять клиентов и окупить расходы на аренду машины», - говорит Джасур, ташкентский таксист-нелегал.

Джасур ездит на самом популярном среди ташкентских таксистов автомобиле — Chevrolet Matiz. Он купил его в лизинг и в месяц должен выплачивать 400 долларов США (около 1,225 млн. сумов по курсу «черного рынка»), или 40 тысяч сумов в день. 

Потеря нескольких часов в бензиновых очередях для Джасура и других таксистов означает снижение ежедневного заработка. «Если это затянется, мы будем дороже брать за проезд. Другого выхода у нас нет», - сказал Джасур.

Место в очереди продается за 15 тыс. сумов в час

Впрочем, выстаивать многочасовую очередь самостоятельно совсем не обязательно. Как всегда во время нехватки бензина, на заправках появляются предприимчивые парни, готовые уступить свою очередь за определенную мзду. Если раньше информация о «стояльцах в очереди» передавалась водителями из уст в уста, то в этот раз реклама этой услуги попала в социальные сети.

14 октября один из таких «предпринимателей» разместил объявление в популярной среди узбекистанцев Facebook-группе «Потребитель.уз»: «Продаю своё место в очереди за бензином или постою за вас (1 час 15 000 сум)».

На нехватку автотоплива отреагировала и сеть АЗС UzGazOil. На некоторых заправках сети можно купить, так называемый, коммерческий бензин АИ-80 по цене 3200 сумов за литр, что почти на 60% выше официальной стоимости.

Во время прошлогоднего предновогоднего бензинового кризиса компания «Узнефтепродукт», входящая в состав холдинга «Узнефтегаз», заявляла на своем сайте, что нехватка топлива вызвана «независящими от компании причинами». Среди этих причин «Узнефтепродукт» назвала искусственно создаваемый автовладельцами ажиотаж, увеличение потребления бензина из-за роста автопарка страны.

В августе этого года, когда в республике случился первый в этом году приступ бензинового дефицита, компания «Узнефтепродукт» пыталась опровергнуть сообщения СМИ и пользователей соцсетей о кризисе и назвала их «необоснованными слухами».

В этот раз «Узнефтепродукт» пока отмалчивается.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.10.2014 14:18

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Эрлан Бекешович Абдылдаев

Абдылдаев Эрлан Бекешович

Министр иностранных дел Кыргызской Республики

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше 15 тысяч

человек находятся в рабстве в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30