90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Джихадисты вербуют все больше кыргызских женщин

20.10.2014 13:31

Безопасность

Джихадисты вербуют все больше кыргызских женщин

29 из 150 кыргызских граждан, которые отправились в Сирию, чтобы воевать, - женщины, сообщает ГКНБ Кыргызстана.

19-летняя Гульбахор была на пороге перемен. 

«Мы планировали сыграть ее свадьбу осенью, - сказала Нафиса Курбанова, мать Гульбахор. - Но она сказала, что хотела бы накопить денег на приданое и я, ничего не подозревая, отпустила её в Стамбул».

Однако вместо того, чтобы поехать в Турцию в поисках работы, Гульбахор, из села Тепе-Коргон Ошской области, по-видимому, оказалась в Сирии.

«Милиционеры сообщили, что она в Сирии, - сказала Курбанова. - Позже, один из соседей намекнул, что наш односельчанин Бобурбек приглашал её в Сирию и знакомых девушек из других окрестных сёл через сети "WhatsApp" или "Agent"».

«Молю Аллаха, чтобы с ней было всё хорошо и надеюсь, что она приедет здоровой и невредимой», - сказала она.

Боевики вербуют женщин, главным образом, давая обещания

Кыргызстан с тревогой реагирует на вербовку боевиками своих молодых граждан, в том числе женщин, для боевых действий в Сирии.

К 1 октября 150 кыргызстанцев, включая 29 женщин, присоединились к сирийским боевикам, по данным Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ). За тот же период в прошлом году это число составляло от 80 до 100 человек, включая 10 женщин.

«Их обманом завлекают джихадисты, которые посредством социальных сетей контактируют с девушками и объясняют им, что мирным жителям, оказавшимся в зоне конфликта, требуется помощь», - сказал «Средней Азии в Интернете» представитель ГКНБ КР Рахат Сулайманов.

«Вербовщики общаются с религиозными женщинами и пытаются их разжалобить, ссылаются на аяты Корана, демонстрируют ролики о гибели братьев-мусульман и призывают к борьбе с "неверными"», - добавил он.

Женщины становятся мишенью для вербовщиков

Как и Гульбахор, 21-летнюю Мадину, студентку из села Зарбдор Карасуйского района Ошской области, по-видимому, заманили в Сирию.

Отец студентки, Холикжон Мирзаев, настаивает на том, что его дочь находится в Турции.

«Она уехала в Стамбул, где вышла замуж, живет нормально, - сказал он. - Последний раз звонила в августе и сказала, что она не может часто звонить из-за большого объёма работы по дому».

Такие редкие контакты - один из симптомов, сигнализирующих о том, что человек, возможно, находится не там, где говорит, считают сотрудники службы безопасности. И у них есть основания полагать, что Мадина сейчас в Сирии.

«Мы выясняем каким путем она там оказалась, - сказал пресс-секретарь главного управления МВД по городу Ош и Ошской области Женишбек Аширбаев «Средней Азии в Интернете». - Прорабатывались несколько версий, но уже сейчас можно утверждать, что её обманом вывезли в опасную зону».

Почему женщины присоединяются

Причины того, что некоторые кыргызские девушки поддаются джихадистской вербовке, включают в себя духовную опустошенность, проблемы в жизни, конфликты с окружающими и безработицу, согласно результатам исследования, проведенного в Ош НПО «Аялзат».

«Мы проводили исследование, результаты которого показали, что женщины, которые потеряли близких людей во время этнических столкновений в июне 2010 года,оказались в числе уехавших», - сказала координатор организации Жыпаркуль Нарынбаева.

«Многие из уехавших в Сирию женщин оказывают помощь раненым и больным, - сказала Нарынбаева. - Некоторые из них заняты на кухне, занимаются бытом, но есть и те, которые оказывают сексуальные услуги боевикам, что противоречит устоям ислама».

Массовые усилия остановить вербовку боевиков

Чтобы противостоять очевидному всплеску вербовки, правоохранительные органы занимаются не только поимкой вербовщиков, но и проведением информационно-пропагандистских программ для жителей.

«С начала этого года по всей стране мы уже провели более 500 мероприятий по разъяснению религиозного экстремизма и терроризма, - сказал Сулайманов. - Мы намерены и дальше совместно работать с представителями духовенства, местными сообществами и особенно с молодежью, которые остаются самыми уязвимыми».

Одним из инструментов, используемых боевиками для вербовки является Интернет.

«Кроме того, есть сведения, что кыргызские граждане, находящиеся за границей, вербуют наших девушек через интернет, так как знают их проблемы», - сказал Аширбаев.

Прекращение вербовок в сети - одна из самых больших задач для органов безопасности.

Но когда они действительно узнают о конкретных случаях, «мы открываем уголовные дела и проводим рейды», сказал Аширбаев.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/42616

20.10.2014 13:31

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

70%

водки в Кыргызстане выпускается подпольно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30