90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Видеокамеры в Ташкенте заменят гаишников. Но законны ли "штрафы по почте"?

22.10.2014 18:51

Общество

Видеокамеры в Ташкенте заменят гаишников. Но законны ли штрафы по почте?

Для контроля движения транспорта на 160 перекрестках столицы Узбекистана будут установлены камеры видеонаблюдения.

Камеры наблюдения будут интегрированы с авторадарами и светофорами. На начальном этапе они будут определять скорость автомобилей, проезд на красный свет и смогут распознавать номерные знаки.

По информации городской интернет-газеты RedPen, на перекрестках, оснащенных камерами, будет также установлена Trigger System. Она сможет определять пересечение стоп-линии на запрещающий знак светофора и передавать сигнал камере наблюдения для фиксации нарушения.

Нарушители Правил дорожного движения, «пойманные на горячем» видеокамерами, будут получать штрафные квитанции по почте.

Насколько законны квитанции, присланные по почте?

Решение городских властей установить видеонаблюдение над автомобилистами с самого начала получало противоречивые оценки водителей.

Некоторые водители рады. Они считают, что камеры избавят от хамства на дорогах и сделают ташкентские улицы безопасней. Некоторые надеются, что камеры защитят от инспекторов, готовых отобрать права или отправить машину на штраф-стоянку даже за незначительное нарушение.

Более пессимистично настроенные водители уверены, что камеры если и смогут сдерживать нарушителей, то только на первых порах. По мнению скептиков, осадить лихача может только вид «живого» инспектора.

Учитывая, что большая часть ташкентских таксистов-нелегалов ездит по доверенности на чужих авто, автомобилисты предполагают, что возникнет путаница с тем, на чье имя выписывать и кому оплачивать штрафы.

Сомнения вызывает и сам способ предъявления штрафной квитанции — по почте.

Один из пользователей группы «Водители Ташкента» в Фейсбуке утверждает, что нарушение ПДД должно быть отражено в протоколе, подписанном нарушителем.

«Квитанции, присланные по почте, можно спокойно выбрасывать в мусор, это — не документ», - утверждает он.

Вместо технологий в Ташкенте – множество гаишников

Ташкент отстает по техническому оснащению улиц видеофиксаторами и светофорами нового поколения. К примеру, по информации сайта zakon.kz по городу Алматы на 104 постах установлено 269 комплексов, состоящих из 411 ip-камер и 248 обзорных камер. По этой же причине сотрудников ГАИ на улицах Алматы практически не видно.

Несовершенство техники и плохое ее обслуживание тоже льет воду на мельницу критиков идеи. Каждый год в период весенних ливней вода заливает светофоры, и они просто не работают в дождь и несколько часов после. То же самое будет происходить и с камерами, уверены критики.

Приезжих и гостей столицы Узбекистана удивляет обилие сотрудников ГАИ на улицах Ташкента. На каждом перекрестке по центральной части города, а также по линии кольцевой дороги можно увидеть патрульную машину ГАИ днем и ночью.

Система заработает весной 2015 года

Впервые об установке на ташкентских перекрестках камер наблюдения заговорили еще в 2011 году. Тогда в центре города было установлено несколько камер, но, по словам ташкентских водителей, проработали они несколько месяцев.

Об идее видеофиксации нарушений на дорогах вспомнили через год, в конце 2012 года — было решено установить видеофиксаторы на 120 самых «сложных» перекрестках столицы Узбекистана. Камеры должны были полностью заменить пеших инспекторов дорожного движения, но на самых оживленных участках «видеофицированных» дорог должны были оставаться автопатрули.

Начальная стоимость проекта оснащения 120 перекрестков камерами наблюдения составляла 30 млн долларов США. Его стоимость после увеличения на треть числа перекрестков под видеонаблюдением неизвестна, сообщает RedPen.

Установка камер должна была начаться в январе 2013 года, но проект снова был забыт. Началась она с опозданием больше чем в полтора года — в конце августа 2014 года. Предполагается, что система заработает в марте следующего года.

Нарушать правила в Узбекистане – непозволительная роскошь

В Узбекистане владельцы автомобилей жалуются на высокие размеры штрафов за нарушения правил дорожного движения. Считают, что они несоизмеримы с размерами минимальной оплаты труда, установленной государством – 100 тысяч сумов (33 доллара США). К примеру, проезд на красный свет светофора стоит 215, 270 сумов (71 доллар США). Самовольное установление монитора (дисплея) в передней части салона-322 тыс cумов (110 долларов США). Из-за этого водители платят большие взятки сотрудникам ГАИ.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

22.10.2014 18:51

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

279

киргизских предприятий находится в процессе банкроства

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30