90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан просит Россию упростить систему экзаменов для мигрантов

23.10.2014 17:51

Общество

Таджикистан просит Россию упростить систему экзаменов для мигрантов

Спикер Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана Махмадсаид Убайдуллоев в рамках своего официального визита в Россию провел вчера вечером переговоры с первым вице-премьером России, сопредседателем таджикско-российской межправительственной комиссии по вопросам сотрудничества  в сферах экономики Игорем Шуваловым.

Как  сообщил помощник спикера верхней палаты парламента Таджикистана Шавкат Саидов, в ходе встречи, которая состоялась с участием широкого состава правительственных делегаций, стороны рассмотрели вопросы применения  упрощенной системы сдачи экзаменов таджикским трудовыми мигрантами по русскому языку, истории России, а также организации сдачи таких экзаменов непосредственно в самом Таджикистане.

«Был обсужден ход реализации ранее достигнутых между Таджикистаном и Россией договоренностей. Стороны сошлись во мнении: все обсужденные вопросы будут тщательно изучены рабочими группами, а затем вынесены на рассмотрение очередного заседания межправкомиссии Таджикистана и России», - сказал Саидов.

Напомним, с 1 сентября текущего года трудовых мигрантов в России обязали для получения сертификата на работу сдавать комплексный экзамен. Соответствующий федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» был подписан президентом России Владимиром Путиным 21 апреля.

«Федеральный закон направлен на совершенствование миграционного законодательства Российской Федерации в части, касающейся введения обязательного документального подтверждения знания русского языка, истории и основ законодательства Российской Федерации для иностранных граждан, получающих разрешение на временное проживание, вид на жительство, разрешение на работу либо патент, за исключением высококвалифицированных специалистов», - сообщала пресс-служба президента РФ.

В соответствии с ним, с сегодняшнего дня трудовые мигранты, которые хотят работать в России, будут сдавать экзамен по русскому языку, истории страны и российскому законодательству.

Если у претендента на въезд нет документа об образовании, выданного в СССР до 1 сентября 1991 года, ему придется пройти экзамен по русскому языку и получить соответствующий сертификат. С

С 1 января 2015 года в России в силу вступают новые требования, в соответствии с которыми иностранные граждане, в том числе граждане Таджикистана, при получении разрешительных документов для трудовой деятельности должны предъявить сертификат о знании русского языка, основ законодательства и истории России.

Ежегодный поток трудовых мигрантов из Таджикистана в Россию, по данным миграционной службы Таджикистана, составляет порядка 900 тыс.

По данным же Федеральной миграционной службы России, число постоянно проживающих в России трудовых мигрантов из Таджикистана давно перевалило за 1,2 млн. человек.

Как ранее писала газета Известия, и первоначального варианта тестов по истории России для мигрантов убрали 30 сложных вопросов, а еще 16 - из тестов по основам права. Из тестов по русскому языку убрали причатсные и деепричастные обороты. а многие вопросы заменили картинками. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

23.10.2014 17:51

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Джаныш Камчибекович Кудайбергенов

Кудайбергенов Джаныш Камчибекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

13,2%

составил рост ВИЧ-заболеваний в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30