Узбекистан – в числе 21 азиатской страны, подписавшей меморандум о создании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций по предложению КНР.
Как сообщает РИА Новости, соответствующий меморандум был подписан 24 октября.
Новая кредитная организация, среди прочего, будет заниматься финансированием автомобильных и железных дорог, электростанций и телекоммуникационных сетей в Азии, которые, по мнению экспертов, необходимы для поддержания региональной экономики.
Соглашение подписали в том числе, Индия, Сингапур, Вьетнам, Филиппины, Монголия, Бангладеш, Бруней, Камбоджа, Казахстан, Кувейт, Лаос, Малайзия, Мьянма, Непал, Оман, Пакистан, Катар, Шри-Ланка, Таиланд и Узбекистан.
Как пишет Интерфакс, Индия - единственная из крупных экономик мира, которая присоединилась к инициативе Китая по созданию AIIB.
Индонезия пока отказалась от участия в проекте, заявив, что у нового правительства страны пока не было времени на обсуждение предложения Китая.
Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (Asian Infrastructure Investment Bank, AIIB), призван стать альтернативой Всемирному банку. Как пишет агентство Ассошиэйтед Пресс, существующий Азиатский банк развития (АБР) Китай такой альтернативой не считает.
Предложение о создании банка сделал год назад президент Китая Си Цзиньпин в ходе встречи стран Азиатско-Тихоокеанского Региона.
Он заявил, что Китай готов внести большую часть или даже всю сумму объемом 50 миллиардов долларов в начальный капитал банка. Китай ожидает, что частные финансовые институты, среди прочих, предоставят еще 50 млрд долларов США капитала для AIIB. При этом его объем все равно будет ниже капитала Всемирного банка в 220 млрд долларов и Азиатского банка развития в 175 млрд долларов, отмечает агентство.
По оценкам АБР, развивающимся азиатским странам необходимо инвестировать с 2010 по 2020 год 8 трлн долларов в инфраструктуру, чтобы их экономика могла двигаться вперед.
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru
- Главная страница /
- Новости /
- Экономика /
Китай создает в Азии альтернативу Всемирному Банку
Показать все новости с: Си Цзиньпином
Материалы по теме:
-
Как новая железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан повлияет на геополитику,
-
"Быть частью всего - значит быть ничем": США ставят ультиматум Казахстану за попытку усидеть на двух ИИ-стульях
-
ШОС нащупывает собственный голос: зачем Бишкек собрал журналистов и аналитиков со всей Евразии
-
-
«Деколониальный урбанизм» как зеркало...
14.02.2024 06:00
-
Языковой закон: Кыргызстан повторяет...
28.08.2025 10:00
-
-
США проигрывают Китаю гонку ИИ и грозятся санкциями его ИТ-компаниям
-
Уроки Ирана для Центральной Азии
-
Футбол: главный урок чемпионата мира для Казахстана
-
"Мягкая сила" Пекина: зачем Китай обучает страны Центральной Азии преодолению бедности
-
Искушение "трубой" по-туркменски
-
Что новый труд Си Цзиньпина несет Центральной Азии
-
Лю Цзянпин: "Шанхайский дух" - это корень и источник жизненной силы ШОС
Досье:
Жириновский Владимир Вольфович
Зампредседателя Государственной Думы РФ
Перейти в раздел «ДОСЬЕ»Новые досье:
-
Жапаров
Акылбек Усенбекович61 год
-
Сатпаев
Досым Асылбекович52 года
$5 млрд 173 млн
объем золотовалютных резервов Туркменистана








Правила комментирования
comments powered by Disqus