90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Казахстан. Последние рокировки: всех на понижение!

27.10.2014 16:28

Политика

Казахстан. Последние рокировки: всех на понижение!

Назначение ради назначения – так оценивают кадровые перестановки в Казахстане некоторые политологи

Формально назначения на новые должности политиков Имангали Тасмагамбетова и Адильбека Джаксыбекова – это однозначно понижение. А дальнейшая судьба экс-министра обороны Серика Ахметова, скорее всего, ещё не решена. Такими предположениями поделился с «Мегаполисом» политолог Расул Жумалы.

Экс-аким Астаны Имангали Тасмагамбетов стал министром обороны. Это единственное назначение, которое само по себе очень интересно, считает политолог.

– Тасмагамбетов – фигура влиятельная, имеющая организаторские способности и солидный опыт. За ним закрепилась репутация хозяйственника, видимо, поэтому его назначили на данную должность, чтобы усилил Минобороны страны, навёл в нём порядок. Ведь сегодня существует афганская и украинская проблемы. К тому же данное ведомство никогда не отличалось открытостью и успело прославиться коррупционными скандалами, – сказал Жумалы.

На должность Тасмагамбетова пришёл экс-госсекретарь Казахстана Адильбек Джаксыбеков. Ранее он уже трудился и акимом Астаны, и министром обороны.

– Пока трудно сказать, как он проявит себя в этот раз, время покажет. На прежней должности я его вообще не замечал. Джаксыбеков достаточно закрытый и не публичный человек. Теперь ему придётся продолжать подготовку к «ЭКСПО-2017». Это, пожалуй, одна из главных задач, стоящих перед ним, – сказал политолог.

А вот отставку экс-министра обороны Серика Ахметова Жумалы связывает с коррупционным скандалом в акимате Карагандинской области, которую он ранее возглавлял. Неприятная история стала достоянием гласности уже после ухода Ахметова. Напомним. В сентябре текущего года сначала был задержан экс-глава региона Бауржан Абдишев по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, далее – арест бывшего акима Караганды Мейрама Смагулова. Затем такая же участь постигла начальника отдела земельных отношений Ернара Дарибекова, экс-замакима Караганды Мухтара Адамбекова, экс-начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог Айдоса Жакенова и начальника городского отдела ЖКХ Марлена Шалтакова.

– Мне лично всё равно, но не до конца понятно, зачем отправили в отставку Серика Ахметова. Вообще во всех европейских странах и в России любые назначения и отставки обычно сопровождаются разъяснениями властей. Почему-то в Казахстане этого не делают, и политологам приходится самим додумывать причины и следствия таких рокировок, – считает Расул Жумалы.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

27.10.2014 16:28

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

54,1%

от ВВП составил госдолг Кыргызстана в начале 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31