90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан пекращает прием студентов на нефтяные специальности

28.10.2014 15:40

Общество

Казахстан пекращает прием студентов на нефтяные специальности

С 2015 года будет остановлена подготовка специалистов нефтегазовой отрасли во всех учебных заведениях региона. Такое решение было принято акимом Мангистауской области в связи с переизбытком кадров. Об этом рассказала заместитель акима области Бану Нургазиева. 

Потребность в кадрах постоянно изучает региональный совет по развитию технического и профессионального образования области. В его состав входят представители всех управлений, которые делают анализ, по результатам которого формируется государственный заказ востребованных кадров на новый учебный год. 

- У нас переизбыток кадров нефтегазовой сферы. Чтобы завтра их было куда трудоустраивать, мы решили, что лучше готовить мало, но качественно. В нашей области готовят специалистов 24 учебных заведения технического и профессионального обслуживания. В тех учебных организациях, где готовят специалистов нефтегазовой отрасли, акимом области принято решение приостановить обучение, - говорит Бану Нургазиева. 

Те студенты, которые поступили на нефтяные специальности ранее, будут доучиваться. В том числе, подготовка которых ведется по государственному заказу. 

- В Жанаозенском колледже нефти и газа, Мангистауском политехническом и Мангистауском энергетическом колледжах студенты еще доучиваются по госзаказу, но по обслуживающим специальностям нефтехимической промышленности: техническое обслуживание, ремонт оборудования нефтеперерабатывающей и химической промышленности. Это всегда будет востребовано, - говорит Бану Нургазиева.

Вместо нефтяников упор в регионе будет делаться на подготовку специалистов туристического кластера, обслуживающего персонала, педагогов, работников социальной сферы и других отраслей. 

- Не хватает в регионе учителей физической культуры и спорта, в этом году 117 специалистов готовят по этой специальности, по педагогике и психологии готовят 15 человек, по биологии - 25 человек. Сегодня мы ставим задачу по подготовке специалистов тех сфер, в развитии которых нуждается регион, - говорит Бану Нургазиева.

Что касается преподавателей учебных заведений, которые готовят «нефтяников», они, как обещает заместитель акима области, без работы не останутся. 

- Мы ориентируем их на сопутствующие специальности. Они должны готовить специалистов для сервисных компаний. А одно с другим однозначно связано, - сказала Бану Нургазиева.

Только в Каспийском государственном университете технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова из 2635 студентов 209 являются студентами нефтегазового дела. Помимо региональных ВУЗа и колледжей, «нефтяников» готовят и другие учебные заведения страны. 

Всего в Мангистауской области 14 государственных и 10 негосударственных колледжей. Они готовят студентов по 115 специальностям. Всего в них обучается 25 тысяч студентов. 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

28.10.2014 15:40

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Аскар Узакпаевич Мамин

Мамин Аскар Узакпаевич

Первый заместитель премьер-министра Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

85%

школ Чуйской области Кыргызстана нуждаются в капремонте

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30