90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекистан. Доходы хлопкоробов не облагаются

05.11.2014 14:13

Экономика

Узбекистан. Доходы хлопкоробов не облагаются

Хлопок, производимый в Узбекистане, является одним из лучших в мире и стабильно пользуется высоким спросом на внешнем рынке. Для стимулирования тех, кто трудится в этой сфере, государством предусмотрены широкие льготы и преференции. Так, доходы физических лиц, привлекаемых на сельскохозяйственные работы по уборке хлопка-сырца, полученные за выполнение этих работ, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

В целях обеспечения устойчивого и эффективного развития аграрного сектора путем дальнейшего развития фермерского движения в нашей стране, 22.10.2012 г. был принят Указ Президента Республики Узбекистан № УП–4478 «О мерах по дальнейшему совершенствованию организации деятельности и развитию фермерства в Узбекистане». Данным Указом была утверждена программа мер по дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой базы развития фермерства, направленной на укрепление экономической самостоятельности и финансовой устойчивости фермерских хозяйств. В ней были определены очень важные и актуальные задачи по 27 направлениям дальнейшего развития данной отрасли.

В пункте 22 программы установлено внесение дополнений в Налоговый кодекс Республики Узбекистан, предусматривающих освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц работников, привлекаемых на сезонные сельскохозяйственные работы по уборке хлопка-сырца. Таким образом, принимая во внимание предложения, разработанные Государственным налоговым комитетом по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами, был принят Закон Республики Узбекистан от 07.10.2013 г. № ЗРУ–355 «О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Узбекистан», которым были внесены изменения в некоторые статьи Налогового кодекса.

Статья 179 Налогового кодекса была дополнена пунктом 33 – «доходы физических лиц, привлекаемых на сельскохозяйственные работы по уборке хлопка-сырца, полученные за выполнение этих работ», то есть, было внесено дополнение в состав доходов физических лиц, не подлежащих налогообложению.

Напоминаем, что до принятия данного Закона, согласно статье 181 Налогового кодекса, доходы физических лиц, направленных предприятиями, учреждениями, организациями на временные сельскохозяйственные работы, в том числе, доходы работников, привлекаемых на сезонные сельскохозяйственные работы по уборке хлопка-сырца, полученные за выполнение этих работ, облагались по установленной минимальной ставке налога на доходы физических лиц.

Льгота, внедренная согласно данному Указу Президента Республики Узбекистан, служит для дальнейшего повышения реального дохода населения, материального стимулирования граждан, привлеченных на работы по уборке хлопка-сырца и своевременной уборке выращенного хлопка-сырца, а также для дальнейшего развития деятельности фермерских хозяйств.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

05.11.2014 14:13

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Эльмира Сансызбаевна Иманалиева

Иманалиева Эльмира Сансызбаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
117

возможных очагов межнациональных конфликтов насчитывается в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30