90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Россия сталкивается с новыми реалиями в Центральной Азии

17.11.2014 13:10

Политика

Россия сталкивается с новыми реалиями в Центральной Азии

События в Украине подняли важные вопросы относительно будущего подхода России к Центральной Азии. 

Во-первых, Центральная Азия по некоторым утверждениям станет следующим местом, где Кремль будет искать возможность установить свое влияние при помощи русской диаспоры. Во-вторых, за счет Евразийского Экономического Союза, который начнет функционировать с января 2015 года, Казахстан и другие страны Центральной Азии неизбежно станут основным направлением возглавляемой Россией инициативы. 

Первый аргумент может быть оспорен, в то время как слабостью самого нового формирования подрывает последний. 

Каково тогда текущее состояние дел между Россией и прежними республиками Советского Союза в Азии? И до какой степени Москва может влиять на политические, социально-экономические процессы в регионе сегодня?

России нужно отдать должное, поскольку она поддерживает статус регионального лидера. Участие Кремля в Центральной Азии более целостное, чем у любого другого игрока и затрагивает множество проблем. Китай заинтересован главным образом экономическими связями, а Запад безопасностью. Только Россия вовлечена в широкий спектр областей, начинающихся от политики, до экономики и военного сотрудничества, заканчивающиеся культурой. 

В 1990-х гг. страны Центральной Азии не тянулись к российскому гнезду так сильно  из-за пассивной политики. В прошедшие 10 лет Россия вновь вошла в региональную игру, правила которой изменились существенно.

Сегодня Кремль уделяет больше внимания борьбе с другими супердержавам в регионе, нежели оживлению своей разрушенной сферы влияния. В то же самое время, все пять государств Центральной Азии выработали более независимую позицию к внешним партнерам, включая к России. Степень политической и экономической независимости варьируется от страны к стране, где в наибольшей степени давлению Москвы подвержены Таджикистан и Кыргызстан. 

Учитывая конфликт в Украине, решающим аспектом является российские меньшинства, живущие в Центральной Азии. 

Считается, что в 1989 году в регионе проживало 9,5 миллионов этнических русских. Но сегодня в Казахстане численность русских составляет менее одной четвертой части населения страны, которое уменьшилось на 15% в период между 1999-2009 гг.. Кыргызстан и Таджикистан испытали еще более значительное снижение 30% и почти 50% соответственно.

Безопасность является самым обоснованным действием Кремля в Центральной Азии. Только Туркмения и Узбекистан не размещают на своей территории военные объекты Москвы. С Астаной, Бишкеком и Душанбе были подписаны долгосрочные соглашения. В Таджикистане находится самый многочисленный российский военный контингент за границей. Иногда проверяется намерение России сохранить ее статус. Подобное дело имело место в разногласиях с Казахстаном по вопросу космодрома «Байконур» в 2012 году или ранее, постоянное соглашение с Таджикистаном в связи с закрытием американской базы «Манас». 

Когда дело доходит до финансов, Пекин превосходит Москву. Многомиллиардные инвестиции Китая оставляют русских далеко позади себя и делают Поднебесную ключевым торговым партнером для всех стран Центральной Азии, и Таджикистан, возможно, становится тут исключением.

Экономическое положение России преимущественно связано с энергетическим сектором. Оба, Душанбе и Бишкек зависят от нефтегазового импорта из России. Однако, Москва подвергается естественному испытанию на прочность с энергетическими чемпионами региона - Казахстан и Туркмения. 

В своих повестках дня они уделяет особое внимание открытию новых транзитных маршрутов в обход России. Энергетические потребности Пекина оказались мощным стимулом в их отходе от монополистического партнера. За прошедшие семь лет Казахстан, который традиционно поддерживает сторону Москвы и является ее самым близким региональным союзником, уменьшил транспортируемую через Россию нефть на 10%. Туркмения уже продает большую часть своего газа в Китай.

Мягкая сила Москвы в регионе понесла серьезное поражение. В языковой области наблюдается значительное уменьшение роли русского языка. В начале 90-х гг. в Туркмении и Узбекистане имел место переход от кириллицы к латыни. Казахстан, который был цитаделью русского языка, планирует до 2025 года перейти на латиницу. Бишкек и Душанбе настаивают на том, чтобы все официальные документы были переведены только на национальный язык. И наконец, численность говорящих по-русски людей в Центральной Азии за исключением Казахстана, в настоящее время составляет около 50%. 

Язык не стал единственным измерением, которое прошло через процесс национализации. После того, как распался Советский Союз, Туркмения и Таджикистан закрыли две трети российских школ.

Язык Федора Достоевского, несмотря на то, что он все еще является распространенным языком  в научных кругах, присутствует только в 20% школ Казахстана и менее 9% Узбекистана. Доступ к российским СМИ и культурным центрам или очень ограничен или не имеет никакой реальной политической и социальной ценности.

Со временем, такой подход России, как «слушайте только меня» к Центральной Азии был смягчен. Москва по-прежнему занимает выгодное положение в область безопасности, но сегодня у стран региона есть множество альтернатив, которыми они умело манипулируют.

Учитывая то, что Украина пошла по другому пути, Москва, по всей видимости, обречена сотрудничать с Центральной Азией. Это по большей части походит на тактическое, как и в прошлом, нежели на стратегическое партнерство. Россия не может рисковать, чтобы применять военную доктрину, которая может только усилить ситуацию. Центральная Азия, будучи последним, и возможно самым решающий столбом проекта интеграции России, может не принять такое отношение. 

Михал Романовский является координатор программ Германского фонда Маршалла Соединенных Штатов в Варшаве. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/42926

17.11.2014 13:10

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

69 лет 6 месяцев

средняя продолжительность жизни в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30