90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Муфтият России опроверг информацию спецслужб Таджикистана о вербовке боевиков в мечетях Москвы

27.11.2014 08:52

Безопасность

Муфтият России опроверг информацию спецслужб Таджикистана о вербовке боевиков в мечетях Москвы

Духовное управление мусульман России выступило с официальным заявлением, в котором отмечается, что силами руководства Московской Соборной мечети в этом году удалось предотвратить распространение негативного настроя в отношении правительства Таджикистана и пресечь любые формы его проявления.

Данное заявление было сделано в связи с появившимися сообщениями о заявлении замглавы Госкомитета нацбезопасности Таджикистана Акрама Амонова о существовании в Москве вербовочного пункта, готовящего боевиков для отправки в Сирию.

«Совет муфтиев России в ответ на подобное заявление сообщает, что, напротив, имамами Соборной мечети города Москвы регулярно проводятся лекции и семинары с целью профилактики радикальных настроений и укрепления  духовно-нравственных ценностей, основанных на традиционных принципах Ислама. Имамами и их помощниками ведется ежедневная работа по оказанию оперативной помощи в разрешении возникающих вопросов и  различных жизненных ситуаций, требующих знаний тех или иных религиозных постулатов. Во время пятничных проповедей особое внимание уделяется духовным ценностям, пропагандирующим  культуру поведения, терпимость и мирное сосуществование. Несанкционированные собрания, а тем более вербовочные пункты в мечети строго запрещены и всячески пресекаются», - говорится в заявлении, которое опубликовано на официальном сайте Духовного управления мусульман (ДУМ) России. 

ДУМ сообщает, что главным имамом Соборной мечети и муфтием города Москвы Ильдаром-хазратом Аляутдиновым в 2013 году были направлены запросы в посольства Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана с просьбой оказать содействие и  направить имамов, имеющих высшее религиозное образование, для ведения разъяснительной работы с национальными диаспорами на их родных языках. На встрече представителей посольств Узбекистана и Кыргызстана с муфтием Москвы сторонами обсуждалась возможность содействия по данному вопросу. На данный момент наладить подобную работу удалось только с представителями Кыргызстана.

«Посольство Таджикистана полностью проигнорировало как само официальное письмо, так  и предложение о встрече, в связи с чем было принято решение о приглашении в Московскую Соборную мечеть преподавателя Российского исламского университета, свободно владеющего персидским языком, для организации активной духовно-воспитательной работы с гражданами Таджикистана. В настоящее время в мечети проводятся лекции и разъяснительные беседы на русском и национальных языках с представителями татарского, таджикского, киргизского и дагестанских народов. Подобные мероприятия уже приносят свои  плоды: так, например, в 2014 году силами руководства Московской Соборной мечети удалось предотвратить распространение негативного настроя в отношении правительства Таджикистана и пресечь любые формы его проявления», - говорится в заявлении.

В ДУМ отметили, что «в Соборной мечети ведется серьезная профилактическая работа, направленная на пресечение любых радикальных настроений и возможности их распространения среди прихожан, поэтому любые заявления относительно размещения вербовочных пунктов на территории мечети не имеют оснований и противоречат действительности».

«Власти Таджикистана, Узбекистана и других республик со своей стороны, через представляющие государственные интересы посольства, должны осуществлять соответствующий контроль, проводить эффективную профилактику и нести ответственность за своих граждан как внутри своей страны, так и за ее пределами», - заключается в заявлении.

На прошлой неделе Акрам Амонов на парламентских слушаниях сообщил, что около 300 граждан Таджикистана участвуют в боевых действиях в Сирии. По его словам, в Сирию таджикские граждане попадают, в основном через Россию и Афганистан. «В Москве на проспекте Мира есть мечеть, где и вербуется наша молодежь в Сирию», - цитирует слова Амонова таджикская служба Радио Свободная Европа/Радио Свобода.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1132677

27.11.2014 08:52

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Олег Леонидович Домшенко

Домшенко Олег Леонидович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
25 -35 тысяч сомов

оклады сотрудников прокуратуры в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30