90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Россия укрепит военную базу в Кыргызстане

12.12.2014 10:58

Безопасность

Россия укрепит военную базу в Кыргызстане

Приоритетом для России останется взаимодействие со странами Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ – первый заместитель министра обороны генерал армии Валерий Герасимов в ходе состоявшейся 10 декабря встречи с военными атташе иностранных государств, аккредитованными в Москве.

Во встрече приняли участие более 70 представителей военно-дипломатического корпуса из 50 стран, включая Кыргызстан. Главными темами беседы стали вопросы развития ВС РФ и военно-политическая обстановка в мире, сообщили в Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.

"В условиях усиления террористической опасности в связи с выводом из Афганистана многонациональных сил содействия безопасности приоритетное внимание мы будем уделять укреплению нашего сотрудничества по всем направлениям, - заявил начальник Генерального штаба. - Цель наших контактов и взаимодействия понятна и проста - нейтрализовать угрозы военной безопасности в этом регионе".

Обстановка в Афганистане, по мнению Герасимова, оказывает прямое влияние на состояние безопасности во всей Центральной Азии.

"С учетом принятого руководством США политического решения о выводе до конца 2014 года контингента американских войск из Афганистана с высокой вероятностью нами прогнозируется значительное осложнение ситуации в этой стране с переходом реального контроля отдельных районов к террористическим группировкам. На фоне резкого обострения ситуации в Ираке и Сирии, а также активизации террористической группировки ИГИЛ возможное исключение Афганистана из фокуса внимания западных и других заинтересованных стран способно поставить под угрозу безопасность всего Центрально-Азиатского региона", - заявил глава российского Генштаба.

Говоря об укреплении взаимодействия в рамках ОДКБ, российский военачальник отметил, что в уходящем году проводилась плановая работа по совершенствованию коалиционных и региональных группировок войск, формируются и совершенствуются системы противовоздушной обороны с Белоруссией, Арменией и Казахстаном. Также в рамках долгосрочных соглашений с Арменией, Кыргызстаном, Таджикистаном будет укрепляться потенциал размещенных на их территориях российских военных баз.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

12.12.2014 10:58

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Омурбек Исакович Суваналиев

Суваналиев Омурбек Исакович

Генерал-майор милиции в отставке

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

0.4%

взрослых граждан Туркменистана имеют счет в банке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31