90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Юрий Корчагин о Евразийском союзе

12.12.2014 13:56

Политика

Юрий Корчагин о Евразийском союзе

"В последние десятилетия интеграционные процессы идут в глобальном масштабе", - так начинает статью, опубликованную в El Mundo, посол РФ в Испании Юрий Корчагин. Евросоюз, объединения латиноамериканских стран, СНГ и другие альянсы преследуют общую цель: объединить усилия государств, которые примиряют их на пути к общему прогрессу и благополучию, где выигрывают все и не проигрывает никто, продолжает автор.

"Идея подстегнуть процессы интеграции в Европе похожа по своему принципу на политику, которая продвигается в пространстве СНГ", - пишет Корчагин.

Начинает крепнуть Евразийский экономический союз (ЕАЭС), который начнет функционировать с 1 января 2015 года. "У него те же цели, что и у других объединений подобного рода, как-то ЕС", - пишет автор. ЕАЭС стремится к сближению стран, модернизации и повышению конкурентоспособности стран на мировом рынке, а также к созданию крупного регионального рынка. ЕАЭС будет согласовывать с другими интеграционными структурами в Европе и Азии сотрудничество, способствующее стабильности глобальной экономики. В ЕАЭС, "полностью сохраняя государственный суверенитет, можно гарантировать более согласованное и гармоничное экономическое сотрудничество", - пишет автор. Географическое положение позволяет создавать логистические пути глобального значения. Без малого 30 стран уже выразили интерес к режиму свободной торговли с ЕАЭС.

"Думаю, что было бы очень полезно найти способ установления более тесного взаимодействия между Евросоюзом и Евразийским союзом и тем самым упрочить экономические и коммерческие связи между двумя крупными блоками, что, в свою очередь, поспособствует росту уровня жизни населения. Сегодня уже начинают говорить вслух о правильности задачи по созданию единого экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Владивостока, о необходимости наладить диалог между ЕС и ЕАЭС. Уже не видят ничего необычного в идее, которую выдвинул в начале года Владимир Путин: первым шагом должно стать начало переговоров о создании зоны свободной торговли между Европейским союзом и Таможенным союзом с целью завершить этот процесс к 2020 году", - говорится в статье.

По словам Корчагина, сейчас все это находится на стадии обсуждения. "Но мы уверены, что придем к тому, что сейчас называют "интеграцией интеграций". Это будет одна из тем, которую Россия поднимет в ОБСЕ, на совещании министров иностранных дел в Базеле", - пишет посол.

Интеграция - конструктивная идея. "Для гегемонии отдельных международных игроков не остается места. Мир существует для всех. Страны нашего обширного региона должны работать над этим, прилагая массу усилий и думая о будущем", - так завершает Корчагин свою статью.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://inozpress.kg/news/view/id/43295

Показать все новости с: Владимиром Путиным

12.12.2014 13:56

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Абдыманап Орозбаевич Кутушев

Кутушев Абдыманап Орозбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

6%

от необходимой суммы было выделено на лекарства для заключенных в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30