90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстану выгодно сохранять все отношения

17.12.2014 14:53

Экономика

Казахстану выгодно сохранять все отношения

Создание Евразийского экономического союза ни в коем случае не означает, что Казахстан закрывает двери для других экономических партнеров, сказал Trend во вторник казахстанский политолог Данияр Ашимбаев.

«Казахстан, образно говоря, «не кладет все яйца в одну корзину». То есть, какие отношения не были бы у нас с Россией в рамках ЕАЭС, Астана проводит большую работу по взаимодействию с европейским, американским, китайским, центрально-азиатским рынками», - сказал Ашимбаев.

По мнению политолога, в рамках ЕАЭС и для других рынков открываются новые возможности, что не может не видеть и Китай, который «давно просчитал, каким может быть в таком случае потенциал развития казахстано-китайского сотрудничества».

«В условиях текущей экономической ситуации, когда мировые рынки не стабильны, а в Казахстане инвестиционные условия улучшаются, нам выгодно сохранять и поддерживать все отношения. Создание ЕАЭС ни в коем случае не означает, что Казахстан закрывает двери перед другими партнерами. Он намерен взаимодействовать со всеми», - сказал Ашимбаев.

Другой казахстанский политолог, директор «Группы оценки рисков» Досым Сатпаев также считает, что создание ЕАЭС не означает, что республика должна отказаться от своей многовекторной внешней политики с точки зрения экономического сотрудничества с США, ЕС и Китаем. «Если помните, перед встречей глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Казахстан договорился с Евросоюзом о более тесном политическом, экономическом и культурном сотрудничестве. То есть, Евросоюз остается важным партнером, несмотря на войну санкций против России», - сказал Trend во вторник Сатпаев.

По словам Сатпаева, некоторые российские эксперты поторопились заявить, что Казахстан отказался от своей многовекторной политики в пользу ЕАЭС. «Тот, кто так думает, глубоко ошибается, так как это означает ущемление нашего экономического суверенитета. События последних месяцев, активное взаимодействие с другими странами, встречи главы казахстанского МИД Ерлана Идрисова с высокопоставленными американскими и европейскими чиновниками наглядно показывают, что Казахстан старается соблюсти баланс политических и экономических интересов», - сказал Досым Сатпаев.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.12.2014 14:53

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Игорь Константинович Гусаров

Гусаров Игорь Константинович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше $57,6 млн

выделено на обеспечение обороноспособности Кыргызстана в 2013 г.

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30