90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Атамбаев: В ходе встречи с Эмомали Рахмоном все вопросы по границе сняты

Атамбаев: В ходе встречи с Эмомали Рахмоном все вопросы по границе сняты

Ситуация на госграницах Кыргызстана начала стабилизироваться. Такое заявление 27 декабря сделал президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в ходе встречи с журналистами.

Кыргызские СМИ приводят слова Атамбаева, который заявил: "То, что есть сейчас, и то, что было в начале года, - это небо и земля. Если в первом полугодии мы даже закрывали границы, то в сентябре, после того, как встретились с уважаемым Эмомали Рахмоном, после того, как у нас был откровенный открытый разговор, все вопросы сняты. Даже те мосты, по которым мы спорили четыре года, наконец-то начали строиться".

Отметив, что, по его мнению, ситуация и дальше будет лишь улучшаться, президент добавил, что на укреплении границ экономить нельзя.

"Я думаю, все спорные моменты мы решим, когда наши соседи поймут, что с Кыргызстаном надо разговаривать на равных. И я уверен, что президент Таджикистана все это понял. Надо учитывать, что есть определенные силы, заинтересованные в конфликтах на границах. Президент Таджикистана не заинтересован в этом, но зато какие-то его "друзья" заинтересованы", - пояснил Атамбаев.

По его словам, конфликты на границах имеют случайный характер. «Уверен, что глава Таджикистана Эмомали Рахмон не хочет повторения таких конфликтов. Но у него есть «друзья», которые хотят конфликтов. Я могу заверить, что ситуация по решению приграничных вопросов с той же РТ год назад и сегодня - это небо и земля. С Узбекистаном думаю, что со временем придем тоже к консенсусу. Мы самодостаточная страна, и с нами надо считаться», - добавил Алмазбек Атамбаев.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым , Эмомали Рахмоном

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Галина Анатольевна Скрипкина

Скрипкина Галина Анатольевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
76,5%

населения Кыргызстана владеют кыргызским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30