90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Вступление Казахстана в ВТО: ЕС и США против приоритета товаров из РК в госзакупках

29.12.2014 17:48

Экономика

Вступление Казахстана в ВТО: ЕС и США против приоритета товаров из РК в госзакупках

В холдинге "Самрук-Казына" сообщили о том, как вступление Казахстана в ВТО повлияет на госзакупки нацкомпаний в республике, передает корреспондент Tengrinews.kz. По данным холдинга, Евросоюз и США отрицательно отреагировали на предложение сохранить приоритет для товаров из РК, хотя бы временно.

В связи с этим, как отмечают в Фонде, казахстанские предприятия готовятся к изменениям в работе, которые появятся при вступлении Казахстана в ВТО. "В ходе переговоров мы последовательно отстаивали позицию о необходимости сохранения приоритета для отечественных производителей при осуществлении закупок, хотя бы в течение определенного переходного периода. Данный переходный период позволил бы нам провести мероприятия по адаптации отечественных производителей и поставщиков к условиям Всемирной торговой организации. Однако, принимая во внимание отрицательную реакцию со стороны представителей стран Евросоюза и США, нами был выработан план мероприятий по внедрению новых правил закупок, соответствующих лучшим мировым практикам", - отмечают в "Самрук-Казына".

По данным холдинга, одним из главных нововведений является внедрение предварительного квалификационного отбора потенциальных поставщиков. При этом, для разработки квалификационных критериев и процедур привлекалась иностранная компания, обладающая большим опытом в этой области. "Полагаем, что казахстанские предприятия, прошедшие отбор, смогут на равных конкурировать с иностранными поставщиками", - отмечают в холдинге "Самрук-Казына". По данным холдинга, процедура еще находится на стадии согласования. Внедрение механизма предполагается осуществить в 2015 году, а закупки по новым правилам планируют начать уже в 2016 году.

Напомним, по данным холдинга, вступление Казахстана в ВТО может произойти в январе 2016 года. 12 декабря государственный секретарь США Джон Керри заявил, что Соединенные Штаты Америки намерены содействовать процессу. "Я думаю, будет правильно сказать, что в региональном контексте отношения с Казахстаном являются для нас одними из важнейших. Своим динамичным развитием Казахстан доказал лидерство в регионе", - сказал Керри, выступая перед журналистами в Белом доме.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

29.12.2014 17:48

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
+ 30%

составил рост активов коммерческих банков Узбекистана в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31