90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Мусульман принципиально ставят перед опасным выбором, - религиовед К. Маликов

15.01.2015 09:29

Религия

Мусульман принципиально ставят перед опасным выбором, - религиовед К. Маликов

Религиовед Кадыр Маликов прокомментировал решение журнала Charlie Hebdo выпустить новый номер с оскорбительными карикатурами на пророка ислама - Мухаммеда. Кыргызстанский эксперт считает данное решение провокационным. Это только осложнит ситуацию в мусульманском мире, считает он.

«Решение о выпуске нового номера журнала Charlie Hebdo с карикатурой на пророка ислама поставит мусульман между сложным выбором. Так как личность пророка для каждого мусульманина будь он суннит или шиит, салафит или даватчи, суфий или нуржи, умеренный или радикальный - священна и неприкосновенна. Результатом целенаправленного оскорбления, могут стать всплеск протестов по всей Европе и актов насилия в разных частях мира», - говорит эксперт.

Он отмечает, что любое проявление терроризма и насилия под любым предлогом не имеет право на оправдание, тем более под прикрытием религии. Надо признать, что сегодня насилие, терроризм как метод расползается по всему миру и охватывает все больше стран. Сирия, Ливия, Ирак, Афганистан, Северный Кавказ, Палестина, страны ЕС и т.д, констатирует Маликов.

«Практически во всех СМИ сейчас идут разные дискуссии среди экспертов, интеллигенции, ученых и духовенства о причинах произошедшей трагедии во Франции. При этом хочу отметить, что строятся разные теории, проектируются разные ситуации на другие страны, поднимается вопрос о сосуществовании западной демократии, светской системы ценностей и исламской, вопроса культурной интеграции мусульманских общин Европы. Такие дискуссии очень важны, но здесь очень важно смотреть в корень вопроса, причину. Также важно не переходить грань уважения чувств разных сторон в условиях мультикультурного и мультиконфессионального общества», - отмечает религиовед.

Как полагает он, в «цивилизованных» странах Западной Европы приняли не совсем адекватное решение о выпуске скандального журнала с оскорбительными карикатурными изображениями на пророка ислама миллионным тиражом.

«Свобода слова в западных СМИ к большому разочарованию в большей степени сводится к оскорблению религиозных чувств не только мусульман, но и иудеев, христиан. В то время как истинные факты о насилии и терроре в Палестине, Сирии, Украине зачастую умалчиваются либо искажаются», - заявляет Кадыр Маликов.

Он подчеркнул, что наравне с осуждением терроризма, должны осуждаться и провокационные действия, толкающие на насилие в любой форме.

«В борьбе с терроризмом не должно быть двойных стандартов и лицемерия. Особенно удивляет участие на митинге-реквиеме во Франции наравне с другими представителями стран, премьер-министра Израиля Б.Натаньяху. Из всех «мусульманских» стран СНГ, более здравый сигнал подает только РФ в которой, казалось бы преобладают православные. Напомню, что Роскомнадзор РФ запретил распространение журнала с карикатурами на пророка», - говорит религиовед.

По его словам, новый номер французского сатирического журнала Charlie Hebdo выйдет 14 января с карикатурой на пророка на обложке. «Выпуск еще трех миллионов экземпляров с карикатурами на пророка Ислама не прибавит истинной свободы слова, взаимоуважения и мира, а только подольет масла», - прогнозирует эксперт.

«На мой взгляд каждый, кто считает себя мусульманином, несет определенную ответственность за защиту мирными средствами символов веры, будь он имамом мечети, милиционером, президентом, спикером. Ведь у нас некоторые чиновники часто говорят и показывают свою принадлежности к исламу. Думаю, властями должны приниматься сегодняшние реалии и долгосрочные вызовы для ЦА с перспективой радикализации, а также учитываться, помимо свободы слова, вопросы этики в СМИ, уважение и защита чувств верующих. Кыргызстану на этом фоне можно и нужно выразить свою позицию по поводу карикатур на пророка ислама и запрета распространения журнала с карикатурами в Кыргызстане», - заключил К.Маликов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-portal.ru/article:16193

15.01.2015 09:29

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

73 года 8 месяцев

средняя продолжительность жизни женщин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31