90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Первая пятилетка индустриализации в Казахстане дала старт процессу диверсификации экономики страны

06.02.2015 16:56

Экономика

Первая пятилетка индустриализации в Казахстане дала старт процессу диверсификации экономики страны

Реализация программы, по данным аналитиков, позволила сохранить в кризисный период занятость в обрабатывающей промышленности.

Реализация Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития (ГП ФИИР) в 2010 – 2014 годах способствовала запуску процесса диверсификации экономики, в первую очередь – за счет ускоренного развития обрабатывающей промышленности, отмечают аналитики.

Как отмечают эксперты, к позитивным стратегическим изменениям в экономике и системе государственного управления можно отнести то, что благодаря ГП ФИИР 2010 – 2014 запущен процесс диверсификации экономики за счет ускоренного развития обрабатывающей промышленности, увеличения несырьевого экспорта и привлечения прямых иностранных инвестиций в несырьевые сектора.

Реализация программы, по данным аналитиков, позволила сохранить в кризисный период занятость в обрабатывающей промышленности. В ходе первой пятилетки также были протестированы различные инструменты господдержки и новые направления политики, создана эффективная система институтов развития промышленности, поддержаны крупные проекты, значимые для развития несырьевых отраслей.

Как отмечается в ряде аналитических обзоров, в последние 3 года первой пятилетки Госпрограмма позволила увеличить темпы роста выпуска промышленной продукции.

В целом первая пятилетка индустриализации в Казахстане завершилась реализацией 770 из 1042 проектов на 3 трлн тенге частных инвестиций. В рамках новых проектов создано 75 тыс постоянных рабочих мест.

Также в промышленном секторе РК в период реализации ГП ФИИР-1 отмечен быстрый рост производительности труда.

Еще одним показательным результатом ГП ФИИР стали высокие темпы роста в обрабатывающей промышленности. По итогам первой пятилетки обрабатывающий сектор по темпам роста опередил сырьевой.

По расчетам аналитиков, эффект реализации ГП ФИИР на экономику страны в целом выглядит следующим образом: по расчетам экспертов Национальной палаты предпринимателей, вклад проектов Карты в приросте ВВП в 2010 году составил 0,5 процентных пункта в 7,3% реального роста, в 2011 году – 1,7 процентных пункта в 7,5%, в 2012 году – 1,3 процентных пункта в 5% и в 2013 году – 0,8 процентных пункта из 6% реального роста.

По прогнозам, вклад проектов Карты в прогнозный период до 2020 года ежегодно ожидается на уровне 1,2-1,8 процентных пункта в приросте ВВП 5-6,4%.

С 2015 года началась вторая пятилетка индустриализации, которая будет направлена на форсированное развитие промышленности, используя новые возможности и уроки ГП ФИИР 2010-2014гг. Так, основной целью второй пятилетки станет стимулирование диверсификации и повышение конкурентоспособности обрабатывающей промышленности.

Для достижения этой цели определены следующие задачи: опережающее развитие обрабатывающей промышленности; повышение эффективности и увеличение добавленной стоимости в приоритетных секторах; увеличение несырьевого экспорта; сохранение продуктивной занятости; придание нового уровня технологичности приоритетным секторам обрабатывающей промышленности и создание основы для развития секторов будущего через формирование инновационных кластеров; стимулирование предпринимательства и развитие малого и среднего бизнеса в обрабатывающей промышленности.

Программа второй пятилетки является частью промышленной политики Казахстана и сфокусирована на развитии обрабатывающей промышленности с концентрацией усилий и ресурсов на ограниченном числе секторов, региональной специализации с применением кластерного подхода и эффективном отраслевом регулировании.

По результатам анализа были выбраны 6 приоритетных отраслей обрабатывающей промышленности, такие как металлургия, химия, нефтехимия, машиностроение, строительство материалов, пищевая промышленность, которые разделены на 14 секторов:

1) черная металлургия;

2) цветная металлургия;

3) нефтепереработка;

4) нефте-газохимия;

5) производство продуктов питания;

6) агрохимия;

7) производство химикатов для промышленности;

8) производство автотранспортных средств, их частей, принадлежностей и двигателей;

9) производство электрических машин и электрооборудования;

10) производство сельскохозяйственной техники;

11) производство железнодорожной техники;

12) производство машин и оборудования для горнодобывающей промышленности;

13) производство машин и оборудования для нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей промышленности;

14) производство строительных материалов.

Ожидается, что реализация программы ГПФИИР-2 позволит достичь существенного прогресса по всем ключевым показателям развития промышленности и экономики в целом.

По прогнозам аналитиков, программа позволит в 2019 году достичь следующих экономических показателей к уровню 2012 года:

– прироста объемов произведенной продукции обрабатывающей промышленности на 43% в реальном выражении;

– роста валовой добавленной стоимости в обрабатывающей промышленности не менее чем в 1,4 раза в реальном выражении;

– роста производительности труда в обрабатывающей промышленности в 1,4 раза в реальном выражении;

– роста стоимостного объема несырьевого (обработанного) экспорта не менее чем в 1,1 раза;

– снижения энергоемкости обрабатывающей промышленности не менее чем на 15%;

– роста занятости в обрабатывающей промышленности на 29,2 тыс. человек.

Для выполнения всех поставленных задач необходимо обеспечить условия для повышения квалификации рабочих до уровня специалистов среднего уровня. Так, планируется, что к 2030 году будет увеличена доля специалистов среднего уровня и уменьшена доля низкоквалифицированных работников в общей структуре занятости в экономике. По прогнозам экспертов, численность занятых в экономике к 2030 году составит 9,4 млн человек, что соответствует 11% росту. Численность специалистов среднего уровня в экономике Казахстана к 2030 году вырастет на 680 тыс. человек.

На реализацию ГП ФИИР в 2015 году в общей сложности запланировано 200,7 млрд тенге, из которых 54,7 млрд тенге выделяются из Республиканского бюджета и 146 млрд тенге – из Национального фонда РК.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.nomad.su/?a=4-201502060032

06.02.2015 16:56

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Данил Турсунбекович Ибраев

Ибраев Данил Турсунбекович

Министр по энергетике и инфраструктуре

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

70%

имамов в Кыргызстане не имеют религиозного образования

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30