90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Казахстане могут пройти досрочные выборы президента

16.02.2015 09:02

Политика

В Казахстане могут пройти досрочные выборы президента

Депутат Мажилиса Парламента РК от Ассамблеи народа Казахстана Ахмет Мурадов рассказал в интервью «Радиоточке» о том, что АНК выступила с инициативой о проведении досрочных президентских выборов.

«Сегодня в Астане состоялось заседание Совета Ассамблеи народа Казахстана, на котором выступил заместитель председателя Ассамблеи Башмаков Анатолий Афанасьевич, бывший сенатор. И он внес инициативу от имени Ассамблеи, поддержанную Советом, о проведении в этом году, в 2015-м, досрочных, внеочередных выборов президента Республики Казахстан. Обращение от имени Совета принято, проголосовано», - сообщил по телефону «Радиоточке» Ахмет Мурадов .

- Чем вызвано это решение?

« Дело в том, что в 2016-м году подходят сроки выборных кампаний президента и Парламента, как вы знаете, по Конституции. И по той же Конституции у нас в один год не могут проводиться две электоральные компании. Это – раз. Второе. Вы понимаете, как все, естественно, понимают, что события развиваются столь стремительно, что вводить, я бы сказал, «в пике» в 2016 году, иметь задачу провести две компании – слишком тяжелая нагрузка и на избирателей, и на государство как политическую систему», - пояснил мажилисмен.

 По словам Ахмета Мурадова, такое решение членов Ассамблеи народов Казахстана было продиктовано временем

«Нурсултан Абишевич, как вы видите, с прошлого года стабильно, регулярно выступает с инициативами, правительство и парламент работают почти в синхронном режиме. Обеспечивают задел на будущее, как наша стратегия «Казахстан-2050», новая экономическая политика «Нурлы жол», так и предусмотренные нашим законодательством, касательно экономических реформ, либерализации малого и среднего бизнеса, улучшения инвестиционного климата. Реализовать это все возможно только лишь когда: первое - мы обеспечим общественное согласие, единство наций, единство лидера и народа», - отметил он .

Депутат также подчеркнул, что Ассамблея народа Казахстана поддерживает своего председателя Нурсултана Назарбаева, и  именно поэтому обратилась с предложением о проведении в этом году выборов президента.

- Как вы думаете, ваше предложение будет принято?

«Мы надеемся, что нас услышат и примут наше предложение. Тем более что это не только узкий круг членов Совета собрался, это базируется на многочисленных обращениях наших избирателей, депутатской группы Ассамблеи народа Казахстана, на обращениях наших членов этнических групп. По большому счету, Ассамблея народа Казахстана – это весь народ Казахстана уже. Никто не оспаривает этот тезис», - сказал мажилисмен.

Ахмет Мурадов говорит, что на сегодняшний день важно создать условия для реализации главных стратегических планов страны.

« При том, что мы наблюдаем много разных попыток воздействовать на нас, и извне в том числе. Поэтому нам сейчас закрепить надо то, что у нас есть, и в спокойном режиме реализовывать наши намеченные задачи. И создать базу: экономическую, политическую, если хотите, морально-психологическую, под реализацию наших главных стратегических программ», - резюмировал депутат.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

16.02.2015 09:02

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Канатбек Кедейканович Исаев

Исаев Канатбек Кедейканович

депутат от партии "Кыргызстан" в парламенте Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

48,3%

населения Кыргызстана владеют русским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30