90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эксперт: Для Китая новый Шелковый путь - возможность укрепить свое влияние в ЦА и вытеснить США с континента

17.02.2015 18:49

Политика

Эксперт: Для Китая новый Шелковый путь - возможность укрепить свое влияние в ЦА и вытеснить США с континента

Для Китая новый Шелковый путь - это возможность укрепить свое влияние в Центральной Азии и вытеснить США из континента. Об этом в своей статье  «Новый Шелковый путь Китая» пишет Нади Ролланд (Nadège Rolland), специалист Национального бюро азиатских исследований, руководитель проекта по вопросам безопасности в регионе.

По ее словам, китайская мечта о великом возрождении нации и процветании стала визитной карточкой президентства Си Цзиньпина с его приходом к власти в 2012 году. Новый проект «Экономический пояс Шелкового пути», предложенный в октябре 2013 года, призван помочь Китаю реализовать эту идею через возрождение великого торгового пути, некогда соединявшего восточную и западную цивилизации.

Экономический пояс шелкового пути будет главным образом проходит вдоль железнодорожных линий, соединяющих несколько городов в западной части Китая и Европу через Центральную Азию, Иран, Турцию, Балканы и Кавказ, пролегая в общей сложности 11000-километровой дорогой вдоль Евразийского континента.

Для властей Китая этот проект станет первым шагом к созданию евразийского экономического коридора, что в будущем позволит центральноазиатским республикам интегрироваться с азиатскими и европейскими рынками. Они надеются, что либерализация торговли и укрепление валютно-финансового сотрудничества между странами будет способствовать созданию новой формы регионального экономического сообщества и, как выразился Си Цзиньпин, пробудить в соседствующих с Китаем странах «чувство общности судьбы», - отмечает автор статьи.

Среди прочих целей Китай рассматривает создание этого экономического пояса, как инструмент для собственного экономического развития через увеличение экспорта, расширение доступа к природным ресурсам и поддержки важных отраслей отечественной промышленности.

Как считает автор, обеспечение внутренней безопасности также является стимулом для создания региональной транспортной инфраструктуры. Пекин твердо верит, что политические и этнические трения в Синьцзяне можно ослабить путем экономического развития и по этой причине инвестирует значительные средства в местную экономику и инфраструктуру. Подобная логика в настоящее время применяется Китаем и в «ближнем зарубежье». Пекин стремится строить железные дороги, которая свяжет Синьцзян с его соседями Казахстаном и Кыргызстаном, а затем со странами Ближнего Востока и Европы, в надежде, что экономическое развитие будет способствовать политической стабильности в этих странах.

После того как, США уменьшили свое присутствие в Афганистане, Китай решил использовать экономический проект для укрепления своего присутствия в этом регионе. Но так как к Центральной Азии приковано внимание и других игроков, то Пекин может столкнуться с конкуренцией в лице России. Поэтому вместо того, чтобы создавать трения, Китай предложил проект экономического пояса Шелкового пути для сближения с Кремлем. И учитывая нынешнюю ситуацию с напряженными отношениями России и Запада, у Путина нет большого выбора партнеров, - говорится в статье.

По мнению эксперта, для Китая новый Шелковый путь — это не просто железнодорожная сеть по всему евразийскому континенту, но множество экономических и стратегических возможностей, начиная от укреплением своего влияния в регионе, заканчивая вытеснением США из целого континента. Таким образом, если Европа обратиться в сторону Азии вместо того, чтобы озираться через Атлантический океан, и если Китай одержит успех в сближении с Россией, Центральной Азией, Восточной Европой и Ближним Востоком, тогда американским политикам стоит кардинально пересмотреть свой традиционный подход к этим регионам и к миру в целом.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1141020/

Показать все новости с: Си Цзиньпином

17.02.2015 18:49

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Мамытбай Мааткабылович Салымбеков

Салымбеков Мамытбай Мааткабылович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
80-е место

занимает армия Казахстана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30