90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Основной кандидат в президенты Узбекистана Каримов не использует равные возможности

18.02.2015 09:37

Политика

Основной кандидат в президенты Узбекистана Каримов не использует равные возможности

Центральная избирательная комиссия Узбекистана зарегистрировала 4 кандидата на предстоящие президентские выборы, выдвинутых от официальных политических партий. Центральная избирательная комиссия издала специальное Постановление о создании «для каждого кандидата равных возможностей в период агитации».

«Согласно этому Постановлению от 14 февраля, государственные радио- и телеканалы выделяют для каждого кандидата по 900 минут эфирного времени», - пишет «Биржевой лидер» со ссылкой на «Озодлик» (радио «Свобода» в Узбекистане).

Несмотря на то, что прошло три дня со дня старта предвыборной кампании, не все кандидаты спешат начинать агитацию. В частности, ожидаемый, что одержит победу на выборах, Ислам Каримов, в отличие от своих конкурентов, еще не успел встретиться со своими избирателями. В то же время сообщается, что все три его конкурента уже начали встречаться со своими избирателями в областях.

Центральная избирательная комиссия Узбекистана 14 февраля объявила о регистрации кандидатов на предстоящие выборы: Ислама Каримова, Хотамжона Кетмонова, Акмала Саидова и НариманаУмарова. В тот же день Центральная избирательная комиссия издала специальное Постановление за номером 689, которым обязало государственные радио- и телеканалы выделить для каждого кандидата по 900 минут эфирного времени, а также выделить по 10 страниц издательской площади в газетах «Халксузи», «Народное слово» и «Правда Востока» с целью создания «для каждого кандидата равных возможностей в период агитации».

Несмотря на то что прошло три дня со дня старта предвыборной кампании, нельзя сказать, что все кандидаты приступили к предвыборной агитации. В частности, нет информации в прессе страны о предвыборной активности основного кандидата – действующего президента Ислама Каримова.

Также не ощущаются попытки названных в Постановлении средств массовой информации заполнить выделенные для кандидатов 900 минут эфирного времени и 10 страниц в печати.

17 февраля официальные СМИ Узбекистана, в частности газета «Халксузи», сообщили, что другие 3 кандидата, кроме Ислама Каримова, уже начали встречаться со своими избирателями в областях.

Ответственный представитель Народной демократической партии по предвыборным вопросам Аваз Саидов сообщил в беседе с радио «Озодлик», что выдвинутый от партии кандидат председатель Хотамжон Кетмонов в эти дни имеет очень загруженный рабочий график.

- Прошли встречи в Ферганской, Андижанской, Наманганской областях. График очень плотный. Встречи пройдут во всех регионах страны. Везде, по мере возможности, будут встречи с избирателями, - сказал представитель Народной демократической партии по предвыборным вопросам Аваз Саидов.

Он сказал, что пока не может оценить, насколько высока вероятность победы в выборах у Хотамжона Кетмонова. Аваз Саидов оказался единственным официальным представителем среди кандидатов, согласившимся побеседовать с радио «Озодлик».

Согласно сообщениям в СМИ, еще два кандидата встречались с избирателями: Акмал Саидов в Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областях и Наримон Умаров – в Каракалпакской Республике и Хорезмской области. Представители этих партий не захотели отвечать на вопросы корреспондента радио «Озодлик».

Также отказались от беседы с радио «Озодлик» и представители Либерально-демократической партии Узбекистана, от которой выдвинут основной кандидат - Ислам Каримов. Кроме того, в издании «XXI Аср» («21 Век»), считающемся изданием Либерально-демократической партии Узбекистана, нет информации о программе Каримова или о предвыборной кампании. На главной странице издания, кроме краткого сообщения о прошедшем съезде партии 6 февраля и речи президента Ислама Каримова, ничего больше нет.

Не наблюдается и заполнение выделенных 900 минут эфира для основного кандидата Ислама Каримова. Официальные лица телерадиокомпании Узбекистана не объясняют это в ответ на вопросы радио «Озодлик».

В общем можно видеть, что официальные СМИ страны и пресс-служба действующего президента держат в секрете все сообщения касательно Ислама Каримова.

Последнее сообщение об Исламе Каримове в газете «Халксузи» датируется 28 январем.

Радио «Озодлик» обратилось в пресс-службу президента поинтересоваться, каков график президента сегодня. Из-за занятости пресс-секретаря президента Баходира Эргашева на различных собраниях ситуация осталась без объяснений.

Президентские выборы в Узбекистане намечены на 29 марта. За звание руководителя страны будут бороться 4 кандидата. На выборах ожидается победа основного кандидата Ислама Каримова, предвыборная активность которого сейчас не наблюдается. Если ожидания окажутся верны, то руководящий страной на протяжении 25 лет президент Каримов займет свой пост в 4-ый раз.

Центральная избирательная комиссия Узбекистана пригласила наблюдателей из международных организаций для наблюдений за ходом выборов, в частности группу мониторинга учреждения по Демократическим Институтам и правам человека из ОБСЕ. ОБСЕ планирует отправить в Узбекистан ограниченную миссию мониторинга.

21 декабря 2014 года на прошедших парламентских выборах Узбекистана от ОБСЕ присутствовала оценочная миссия из считанного количества специалистов, что объясняется отсутствием конкуренции на выборах в Узбекистане.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Исламом Каримовым

18.02.2015 09:37

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
90%

казахстанских водителей давали взятки сотрудникам ГАИ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30