90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан готовит техногенную катастрофу Центрально-Азиатскому региону

20.02.2015 12:48

Энергетика

Таджикистан готовит техногенную катастрофу Центрально-Азиатскому региону

Вода является природным ресурсом, средой обитания, продуктом природы и общества, источником влияния на социальную и экологическую среду. Реки Амударья и Сырдарья веками обеспечивают водой Центральную Азию. Они берут свое начало в горах и проходят через территории Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана и Туркменистана. Сегодня они, пересекая границы ряда государств, стали трансграничными.

Проблема рационального использования водных ресурсов трансграничных рек становится все более актуальной в связи с проектами создания новых гидроэнергетических сооружений. Сегодня все чаще приходится говорить о проблемах деградации, неэкономного распределения водных ресурсов.

Во многом они связанны с желанием соседнего Таджикистана построить в верховьях реки Вахш, которая является устьем Амударьи, каскад водохранилищ для работы Рогунской гидроэлектростанции. И это, несмотря на то, что по прогнозам мировых экспертов до 2030 года на земле ожидается маловодный период.

Будущая нехватка воды из-за запуска в строй Рогунской ГЭС может стоить Узбекистану $600 млн. убытков ежегодно в сельском хозяйстве, снижения валового внутреннего продукта на 2%, и оставить 300 тысяч людей безработными. К такому выводу пришла группа исследователей из США, проанализировавших возможное влияние запуска Рогунской ГЭС на экономику Узбекистана.

Озабоченность правительства Узбекистана связана не только с возможными экономическими потерями. В режиме полной выработки электроэнергии Рогунской ГЭС, уровень реки Амударья летом, по прогнозам, сократится на 18% и увеличится на 54% в зимний период. Это говорит о том, что с мая по сентябрь месяцы (оросительный сезон) Узбекистан будет иметь дефицит воды, а с сентября по май будет наблюдаться излишек воды, который может привести к наводнениям.

Еще в период проектирования Рогунской ГЭС советские специалисты не нашли адекватных технических решений по ряду основных проблемных вопросов, которые остались нерешенными. Это, в частности, меры по нейтрализации неизбежной фильтрации и воздействия огромной массы воды на мощный (толщиной более 100 метров) солевой слой, лежащий в основании плотины, а также высокая подвижность горных масс в районе строительства. С того времени проблемы только усугубились, что подтверждается имевшей место аварией и полным разрушением временной перемыкающей плотины Рогунской ГЭС в 1993 году, а также рядом других последующих аварий.

Во-вторых, в проект заложено строительство беспрецедентной в мировой практике плотины высотой 335 метров, которую предлагается строить в горном массиве с неоднократно подтвержденной сейсмичностью 9-10 баллов по шкале Рихтера.

Сейсмический потенциал этих зон самый высокий в Центральной Азии, что с повторяющейся цикличностью реализуется в виде регулярных землетрясений силой до 10 баллов. Подобные землетрясения, произошедшие в Таджикистане в первой половине прошлого века, унесли в общей сложности жизни свыше 100 тысяч человек. Достаточно вспомнить землетрясение в 1911 году мощностью свыше 9 баллов, которое привело к образованию Усойского завала и Сарезского озера емкостью 20 миллиардов кубометров воды.

В настоящее время эта территория входит в стадию повышения сейсмической активности. Согласно данным Геологической службы США в Памиро-Гиндукушском горном узле, к которому относится площадка строительства Рогунской ГЭС, в настоящее время еженедельно регистрируется до восьми землетрясений. В среднем в Таджикистане каждые 4 года происходит сильное землетрясение, каждые 10-15 лет - разрушительное. На основании анализа этих данных ряд международных экспертов прогнозирует, что в течение следующих 10 лет в этом горном массиве следует ожидать мощные разрушительные землетрясения, что подтверждается исследованиями, в том числе таджикских ученых-сейсмологов.

Кроме того, для строительства такой огромной дамбы потребуются перемещение и укладка 80 миллионов кубических метров грунта, что наряду с формированием 14 миллиардов тонн воды в чаше водохранилища создаст дополнительное давление на горный массив. Это, безусловно, приведет к повышению сейсмической уязвимости региона и можно с уверенностью прогнозировать, что в результате строительства Рогунской ГЭС частота и интенсивность землетрясений в этой зоне значительно увеличатся.

К чему может привести разрушение подобной плотины в результате землетрясения или техногенных факторов? Оценки ученых и инженеров показывают, что в этом случае огромное динамичное давление 14 кубических километров воды, запертой в водохранилище, вызовет образование гигантской волны, так называемого рукотворного цунами, высотой свыше 100 метров, которая с огромной скоростью (около 500 км/ч) устремится вниз по течению Вахша. В результате будут полностью разрушены плотина Нурекской ГЭС, все остальные ГЭС и гидроузлы Вахшского каскада и затоплены города Нурек, Сарбан, Кургантюбе и Руми. Более того, продолжая свое разрушительное движение, волна снесет и затопит десятки других городов и населенных пунктов в Таджикистане, Узбекистане, Туркменистане и Афганистане, приводя к неисчислимым трагическим последствиям и гибели многих сотен тысяч людей.

Республика Узбекистан предлагает провести еще раз тщательную проработку и экспертную оценку альтернативных вариантов, в том числе строительства средних и малых ГЭС с резервуарами суточного накопления, расширения существующих и строительства новых тепловых электростанций на базе угольных месторождений Таджикистана и использования других рациональных возможностей, которые, при значительно меньших капитальных затратах, позволят решить проблему энергодефицита в Таджикистане в более короткие сроки и при этом не нарушая водный баланс и не создавая катастрофических техногенных, экологических и социальных угроз для всего региона.

Правомерность позиции Узбекистана по данному вопросу однозначно поддержана такими авторитетными международными организациями и финансовыми институтами, как Организация Объединенных Наций, Европейский Союз, Всемирный банк, Азиатский банк развития и Исламский банки развития, а также другими странами.

Но что говорить о международных организациях, если правительство Таджикистана не слушает своих граждан. Если раньше против возведения этого громадного гидросооружения выступал Узбекистан, то сегодня ряды противников строительства Рогуна начали пополняться таджикистанцами.

Десятки тысяч жителей населенных пунктов республики, прилегающих к местам строительства первой очереди Рогунской ГЭС, отказываются покидать свои места жительства, отмечает интернет издание "Белый парус". В связи с планами руководства Таджикистана перекрыть реку Вахш, на которой строится Рогунская ГЭС, готовится переселение в другие города и районы республики более тридцати тысяч жителей близлежащих населенных пунктов, на месте которых в будущем появится водохранилище. В соответствии с указом правительства до 2015 года должны быть переселены 4726 семьи города Рогуна и Нурободского района. А это более 30 тысяч человек, проживающих в населенных пунктах Сичарог, Хакими, Мучихарф, Комсомолобод и Самсолик.

При этом местные власти обещают каждой переселяемой семье компенсировать стоимость их нынешних домов, выплатив от 15 до 45 тысяч долларов США. Несложный арифметический подсчет показывает, что в случае осуществления планов нынешние власти будут должны переселенцам как минимум 100 млн. долларов США.

Кроме того, немалая часть местных жителей категорически отказываются покидать свой край и выступают против строительства Рогуна по причине того, что после возведения плотины под водой останутся десятки кладбищ, где похоронены родственники жителей этих мест. В условиях же Таджикистана, где более 90% населения составляют мусульмане, подобное расценивается, как богохульство и неуважение к памяти предков.

И в заключении хочется сказать, что каждая страна должна быть заинтересована в своей выгоде, но, важно помнить, что водные ресурсы трансграничных рек Центральной Азии являются общим достоянием и благом народов, и от их разумного и справедливого использования зависят судьбы десятков миллионов людей, стабильность и благополучие всего региона.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1424249520

20.02.2015 12:48

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Абдулла Гюль

Гюль Абдулла

Президент Турции

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
70%

кыргызских школ не подключены к центральной канализации

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30