90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Граждане Узбекистана сказали какой им нужен президент

23.02.2015 08:58

Политика

Граждане Узбекистана сказали какой им нужен президент

Кандидат в президенты Узбекистана должен быть приверженцем демократии и национальных ценностей, считают жители страны.

В республике обнародованы результаты социологического исследования на тему предстоящих президентских выборов.

Опрос был проведен центром изучения общественного мнения "Ижтимоий фикр". Исследование охватило все слои населения разных профессий, возрастов, национальностей, жителей городов и сельской местности.

Согласно опросу подавляющее большинство граждан (97,2%) осведомлены о том, что 29 марта в стране состоятся президентские выборы.

«Высокий уровень осведомленности населения является следствием усовершенствования правовых механизмов национального избирательного законодательства, а также эффективности мер по организации избирательной кампании, предпринимаемых Центральной избирательной комиссией, окружными и участковыми комиссиями», - говорится в результатах социологического исследования.

Согласно опросу, 90,7% населения хорошо информированы о том, что в соответствии с национальным законодательством президент Узбекистана избирается сроком на пять лет.

Также граждане республики осведомлены и об изменениях и дополнениях в национальном законодательстве страны, в соответствии с которыми, правом выдвижения своих кандидатов обладают все действующие в республике политические партии - Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ), Демократическая партия "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение), Социал-демократическая партия "Адолат" (Справедливость).

По мнению узбекистанцев, как отмечают социологи, "кандидат в президенты Узбекистана должен обладать такими качествами, как профессионализм и владение современными навыками управления, приверженность демократическим принципам, национальным и общечеловеческим ценностям, стремление и желание учитывать интересы и чаяния различных социальных слоев населения, активная гражданская позиция".

В целом, согласно исследованию, граждане (95,4%) стараются следить за ходом избирательной кампании по выборам президента, причем более чем каждый второй - следит регулярно. По собственной самооценке абсолютное большинство граждан в целом позитивно оценивают уровень своей информированности о предстоящих выборах.

"Результаты исследования свидетельствуют об устойчиво-позитивной динамике социальных настроений граждан, их готовности активно участвовать в предстоящих 29 марта выборах в атмосфере мира и спокойствия, межнационального и гражданского согласия и толерантности, укрепления в обществе дружбы и взаимного уважения", - заключается в материалах социологического опроса.

Выборы президента Узбекистана намечены на 29 марта, избирательная кампания началась 26 декабря 2014 года.

На пост президента претендуют четыре кандидата: действующий глава государства Ислам Каримов от УзЛиДеП, председатель Центрального Совета НДПУ Хатамжон Кетмонов, член фракции "Миллий тикланиш" в парламенте, председатель Комитета по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан Акмаль Саидов и председатель Исполкома партии "Адолат" Наримон Умаров.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Исламом Каримовым

23.02.2015 08:58

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Нурбек Акбарович Токтакунов

Токтакунов Нурбек Акбарович

Директор ОО «Партнерская группа Прецедент»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

76,5%

населения Кыргызстана владеют кыргызским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30