90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Представитель НАТО: Страны Центральной Азии имеют хороший потенциал противостояния внешним угрозам

28.02.2015 12:38

Безопасность

Представитель НАТО: Страны Центральной Азии имеют хороший потенциал противостояния внешним угрозам

Угрозы безопасности стран Центральной Азии могут исходить из Афганистана, а также Ирака и Сирии, где наблюдается активизация радикальных группировок, считает сотрудник НАТО по связям и взаимодействию со странами Центральной Азии, глава представительства НАТО в регионе Александр Винников.

Однако, уверен он, страны Центральной Азии обладают хорошим потенциалом противостоять этим угрозам. «В дальнейшем с помощью международного сообщества этот потенциал можно будет усилить», - сказал Винников в пятницу на встрече с журналистами в Душанбе.

По его словам, НАТО всегда готова оказать помощь странам в усилении их потенциала противостоять дестабилизирующим силам, уточнив, что «если будет соответствующая просьба». «Такое обращение от стран региона пока еще не поступало», - сказал представитель НАТО.

Он подчеркнул, что в прошлом году в Афганистане закончилась миссия ISAF, которая, по его словам, в течение многих лет помогала афганским властям сохранять стабильность и улучшить безопасность страны.

 «С 1 января этого года мы начали там новую миссию, которая называется «Решительная поддержка», - сказал он. - Данная не боевая миссия подразумевает, что мы не оставляем Афганистан на произвол судьбы. Мы продолжаем помогать Афганистану».

Винников отметил, что ситуация в Афганистане остается сложной. «Однако, - продолжил он, - нам кажется, что за последние годы был достигнут очень большой прогресс».

Представитель НАТО верит в способность афганских сил контролировать ситуацию и сохранять стабильность в стране. Он подчеркнул, что не верит в пессимистические сценарии развития ситуации в Афганистане. «Конфликт в какой-то мере будет там продолжаться, но он будет на низком уровне интенсивности», - добавил Винников.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

28.02.2015 12:38

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

 Абдыжапар Гапырович Бекматов

Бекматов Абдыжапар Гапырович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
55,3%

населения Казахстана проживает в городах

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30