90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

БДИПЧ/ОБСЕ: В Таджикистане выборы напоминали оркестр с дирижером

03.03.2015 09:31

Политика

БДИПЧ/ОБСЕ: В Таджикистане выборы напоминали оркестр с дирижером

Несмотря на наличие некоторого политического выбора, избирательная кампания в Таджикистане проходила в контролируемой обстановке, заявили представители Международной миссии по наблюдению за парламентскими выборами в понедельник на брифинге в Душанбе.

По словам главы долгосрочной миссии по наблюдению за выборами БДИПЧ/ОБСЕ Миклоша Харасти, «выборы не были независимыми от правительства, которое контролировало весь процесс «сверху вниз». Он подчеркнул, что «эти выборы напоминали оркестр с дирижером».

Харажти подчеркнул, что ЦИК не издал специальные инструкции, чтобы избежать возможности различных нарушений. «Один человек мог голосовать по несколько раз», - сказал представитель БДИПЧ/ОБСЕ.

Он отметил, что Партию исламского возрождения Таджикистана во время предвыборной кампании старались обвинять, преподнося ее, как «партию войны». «Этой партии всячески мешали во время выборов», - сказал М. Харасти.

Он подчеркнул, что некоторым другим партиям не давали политическую платформу. Также, по словам представителя БДИПЧ, атмосфера в республике была омрачена тем, что оппозиционные политики преследовались и некоторые из них были осуждены.

Харасти считает невозможным проводить демократические выборы без соответствующей дискуссии и предоставления равных условий всем участникам.

 «Почти 70% голосов было подсчитано на плохом или очень плохом уровне», - сказал он, подчеркнув, что «это очень высокий негативный показатель»».

Харасти заключил, что «в Таджикистане нет никаких гарантий честных и прозрачных выборов».

Также о многочисленных недостатках прошедших в Таджикистане выборов говорили специальный координатор и руководитель краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ Мариетта Тидеи и руководитель делегации ПА ОБСЕ Гейр Йорген Беккеволт.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://news.tj/ru/node/204302

03.03.2015 09:31

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мурат Картайбекович Мукамбетов

Мукамбетов Мурат Картайбекович

Руководитель Аппарата правительства

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

117

место занимает Кыргызстан по уровню развития инноваций

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30