90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекский марафон без марафонцев

06.03.2015 10:45

Политика

Узбекский марафон без марафонцев

В Узбекистане продолжается предвыборный марафон. Однако соревнованием его назвать сложно: когда победитель известен заранее, гонка из состязания превращается в скучный ритуал с заранее расписанными ролями.

О том, что назначенные на 29 марта президентские выборы лишены минимальной интриги, «Правда» сообщала в № 15 от 13—16 февраля («Выборы по-узбекски: статисты готовы»). Ничего, что опровергло бы эту характеристику, с тех пор не произошло. Да, республиканский Центризбирком дал официальный старт забегу, то есть предвыборной агитации кандидатов, однако состязанием в классическом понимании поведение «спортсменов» не является. Трое претендентов на президентский пост фактически топчутся на месте, в то время как четвёртого кандидата — действующего главу Узбекистана Ислама Каримова — несёт к финишу огромная толпа из услужливых чиновников и журналистов проправительственных СМИ.

Ни борьбы идей и программ, ни взаимной критики выборы в Узбекистане не предусматривают. Это хорошо видно из наблюдений за выступлениями кандидатов. Посещая регионы страны и встречаясь с населением, Акмал Саидов (выдвинутый от демократической партии «Миллий тикланиш»), Хатамжон Кетмонов (кандидат от Народно-демократической партии) и Наримон Умаров (представитель Социал-демократической партии «Адолат») первым делом хвалят существующую социально-экономическую систему. «Благодаря реализации продуманной экономической стратегии сохраняется стабильный и неуклонный рост ВВП. Эффективная социальная политика способствовала коренному реформированию систем образования и здравоохранения, укреплению социальной защиты населения. Результатом осуществлённых реформ стало повышение благосостояния народа. Неуклонно растёт авторитет Узбекистана на международной арене» — эти слова одного из кандидатов, мало соприкасающиеся с реальностью, прекрасно иллюстрируют суть нынешней предвыборной кампании.

Обещания кандидатов также представляют собой вполне стандартный набор. Здесь и повышение уровня жизни населения, и совершенствование судебных механизмов, и поддержка отечественного производителя. Различия программ малозаметны и незначительны. Да и к чему что-то выдумывать, если исход голосования предрешён заранее?

Ислам Каримов наравне с другими кандидатами встречается с избирателями. Не выезжай он из столицы, результат выборов вряд ли бы изменился. Но ритуал есть ритуал! Столь часто повторяемые слова о демократическом характере узбекского государства нужно подтверждать хотя бы такими показными действиями. Кроме того, Каримов, которому 30 января исполнилось 77 лет, явно хочет продемонстрировать, что со счетов его списывать рано. В начале февраля базирующиеся за рубежом оппозиционные узбекские СМИ в очередной раз заявили, что президент якобы впал в кому. После этого Каримов стал появляться на публичных мероприятиях чуть ли не каждый день.

В отличие от программ других кандидатов его предвыборная платформа представляет определённый интерес, поскольку её можно считать планом действий на ближайшие годы. Как и прежде, в основе — антисоветизм и превознесение «узбекской модели развития». «Из некогда отсталого, оказавшегося на краю пропасти бедного региона с гипертрофированно односторонней экономикой Узбекистан в настоящее время превратился в динамично и стабильно развивающуюся страну», — говорится в программе. «Постоянно растущее благосостояние населения», «ценности свободной и независимой жизни» — таковы главные достижения постсоветской республики по версии Каримова. Казалось бы, этот «рай на Земле» не нуждается в улучшении. Президент предпочитает не замечать таких серьёзнейших проблем, как безработица, толкающая миллионы жителей к заработкам за границей, а также отсутствие доступа многих граждан к элементарным жизненным благам (по данным ООН, в Узбекистане недоедают более двух миллионов человек).

И всё же определённые реформы предвыборная программа действующего президента предусматривает. Во-первых, это диверсификация промышленности и технологическая модернизация производства. Во-вторых, «предоставление полной свободы на пути развития частной собственности и частного предпринимательства» с сокращением доли государства в хозяйственной деятельности. Нашлось место в программе и словам о внешней политике. «Мы считаем нашей первостепенной задачей дальнейшее укрепление добрых отношений и взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами, — гласит документ. — И что особенно важно — считаем недопустимым присоединение к каким-либо военным блокам».

Таким образом, сколько-нибудь существенная смена курса развития страны в планы нынешней власти не входит. Занимающий пост руководителя Узбекистана с 1989 года Ислам Каримов не собирается уходить на покой. Но долго ли продлится эта стабильность? В отличие от предвыборного судьбу жизненного марафона предсказать трудно, и рано или поздно Ташкент окажется перед лицом реального выбора.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Исламом Каримовым

06.03.2015 10:45

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Нурлан Надирович Торобеков

Торобеков Нурлан Надирович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

58,5%

населения Таджикистана имеет доступ к питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30