90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Сом будет легко конвертироваться при валютной интеграции ЕАЭС — Сарыбаев

13.03.2015 14:21

Экономика

Сом будет легко конвертироваться при валютной интеграции ЕАЭС — Сарыбаев

Доктор экономических наук считает, что в условиях валютной интеграции кыргызскому сому будет легко в торговых отношениях между странами ЕАЭС.

Валютная интеграция в рамках ЕАЭС не будет иметь никаких отрицательных воздействий на кыргызский сом. Напротив, в условиях валютной интеграции кыргызскому сому будет легко конвертироваться в торговых отношениях между странами, заявил в интервью корреспонденту Sputnik директор института экономики и финансов при Кыргызском государственном университете имени Ишеналы Арабаева Айылчи Сарыбаев.

Президент России Владимир Путин 10 марта поручил кабинету министров и Центробанку РФ подготовиться к валютному объединению в рамках ЕАЭС и рассмотреть целесообразность возможного создания союза единой валюты до 1 сентября.

"Это не значит, что валютная интеграция перейдет на рубль и сом окажется не у дел. Наоборот, сом может стать одной из основных валют в регионе. Кроме того, в зависимости от объема торговли валюта каждой страны будет в обороте", — отметил Сарыбаев.

Экономист пояснил, что в рамках валютной интеграции государств — участников ЕАЭС сом будет конвертироваться легко и при необходимости торговля может вестись в рублях и сомах.

"Наши торговые отношения с Россией можно строить на основе рубль — сом, с Казахстаном — тенге — сом, с Беларусью — рубль — сом. При необходимости мы можем вести торговлю и посредством рубля", — сказал Сарыбаев.

Эксперт заметил, что с вступлением в ЕАЭС влияние доллара США на его территории уменьшится, а рубль и сом будут вводиться в пользование одинаково.

"В рамках валютной интеграции между Россией и Кыргызстаном не будет таких долларовых отношений, как сейчас. Речь идет о равном использовании национальных валют — рубля и сома. Долларовые отношения сократятся. Мы вступаем в ЕАЭС для того, чтобы выйти из валютной, экономической, политической зависимости", — заключил Сарыбаев.

Россия, Беларусь и Казахстан подписали в мае 2014 года в Астане договор о создании ЕАЭС, который вступил в силу 1 января 2015-го. В мае этого года ожидается присоединение Кыргызстана. Таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ, который станет новым мощным центром экономического развития.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ru.sputnik.kg/economy/20150312/1014654563.html

Показать все новости с: Владимиром Путиным

13.03.2015 14:21

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Курманбек Сапарович Дыйканбаев

Дыйканбаев Курманбек Сапарович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
5 840

сомов прожиточный минимум в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30