90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Удивительный обвал экспорта Китая

14.04.2015 08:28

Экономика

Удивительный обвал экспорта Китая

Резкое снижение экспорта китайских товаров свидетельствует о дальнейшем замедлении экономического развития Китая. Для глобальной экономики - это неожиданная и неприятная новость.

Даже если отнести мартовское падение экспорта на счет сезонных колебаний, понятно, что первый квартал второй экономике планеты явно не удался. Пекину придется сильно постараться, чтобы выполнить намеченные планы по развитию экономики в 2015 году на уровне 7%.

К тому, что экономику Поднебесной в последнее время слегка лихорадит, все уже начали привыкать. Однако такое резкое падение экспорта – на 15% (!), которое зафиксировало в марте Главное таможенное управление КНР, все же застало врасплох подавляющее большинство экономистов. Все по привычке ожидали восстановления утраченных позиций после китайского нового года, отмечавшегося в феврале.

Очевидно, следующий неприятный сюрприз, хотя и не такой неожиданный, ждет всех в среду, когда Пекин обнародует статданные по первым трем месяцам 2015 года. Судя по тому, как развивались события, они будут ниже прогнозируемых. Об этом уже сейчас позволяют судить опубликованные данные по экспорту и импорту. Это значит, что рост экономики будет ниже намеченных 7% на и что китайской экономике придется поднапрячься, чтобы выполнить поставленную партией и правительством задачу. Напомним, что прошлогодние темпы, составившие 7,4%, стали самыми низкими за последние 24 года.

Китайские власти не сидят, сложа руки, и пытаются ускорить экономический рост. Меры предпринимаются самые разные. Это и постепенный рост расходов на инфраструктурные проекты, и уменьшение тарифов на электричество, и уже два снижения процентных ставок по кредитам.

Конечно, подавляющему большинству стран, особенно, развитых о 7-процентном росте экономики остается только мечтать, но для Китая он недостаточен, потому что не позволяет создать необходимого количества рабочих мест для огромного населения. В этом году, к примеру, по оценкам экономистов, Поднебесной нужно создать порядка 10 млн. рабочих мест только в городах.

Конечно, то, что падение экспорта замедлилось втрое по сравнению с праздничным февралем, когда оно составило 48,3%, утешение для китайского правительства слабое.

Причины для неприятного сюрприза привычные: слабое развитие экономики еврозоны и снижение стоимости главных валют по отношению к юаню, которое негативно действует на конкурентоспособность китайских товаров.

 «Главной причиной удивительного обвала экспорта в марте является недавнее укрепление юаня»,- сообщил WSJ экономист банка HSBC Ма Сяопин.

Это мнение разделяют, согласно недавнему опросу, более трети из примерно 3 тыс. китайских экспортеров.

Что касается импорта, то на него существенное давление оказали падающий рынок недвижимости, перепроизводство в таких отраслях, как стальная и стекольная промышленности, в результате чего снижается спрос на заграничное сырье, а также проблемы с долгами. Несмотря на довольно высокие цифры падение импорта – 12,7% они не сильно отличаются от прогнозов. В феврале падение было намного больше – 20,5%.

Обвалы экспорта и импорта привели к резкому снижению сальдо торгового баланса. Если в феврале оно составляло 60,6 млрд. долларов, то в марте снизилось до 3,08 млрд., хотя по прогнозам экономистов должно было составить 43,8 млрд. долларов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

14.04.2015 08:28

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Джоомарт Каипович Оторбаев

Оторбаев Джоомарт Каипович

экс- премьер-министр Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$6 731

долг, из-за которого Кыргызстан был лишен права голоса в ООН в январе 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30