90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

ШОС как инструмент нейтрализации терроризма и экстремизма

25.05.2015 18:10

Безопасность

ШОС как инструмент нейтрализации терроризма и экстремизма

Однако, провести действительно продуктивную работу по достижению мира в ИРА в состоянии далеко не все из вышеозначенных объединений. Если говорить о ЕАЭС, то эта организация призвана объединить возможности экономик стран постсоветского мира, построить на их основе взаимовыгодный для каждой страны-участницы механизм взаимодействия на всех уровнях экономического сотрудничества, но никак не противодействие вооруженным формированиям.

ОДКБ, в свою очередь, это организация, в чью компетенцию входят вопросы охраны общих границ (в том числе таджикско-афганской), а также обеспечение стабильности на территории самих государств-членов, что в свете украинского кризиса является более чем актуальным вопросом. Всегда будут стороны, заинтересованные в дестабилизации постсоветского пространства и разрушению тем самым интеграционных процессов, в которых заинтересована Москва. Но действовать на ситуацию внутри Афганистана, равно как и на территории других стран, не входящих в объединение, ОДКБ, на данный момент, не станет. Таким образом, реальной работы по решению афганской проблематики в самой ИРА следует ожидать от ШОС, доказательством чему являются следующие доводы.

На сайте НИА РТ «ASIA-Plus» 23 мая 2015 года было опубликовано интервью с доктором А. Мангалом, афганским экспертом по вопросам радикализма, экс-послом Афганистана в Югославии (1979г.). В ходе беседы с сотрудником НИА, А. Мангал заявил о необходимости работы по решению афганских проблем не только с ИРА, но и со странами, имеющими отношение к террористическим формированиям подобным Талибану: «… Я думаю, что нам, всем странам региона, надо принудить те государства, откуда и идут различные радикальные группировки, к борьбе с экстремизмом, фундаментализмом. В основном такие группировки базируются в Пакистане, эта страна оказалась для них самой «безопасной» - «Талибан», «Аль-Каида» и даже ИГИЛ нашли там убежище».

Стоит отметить, что в стабильности региона, помимо России и Китая, также заинтересована Индия, темпы развития которой в последние годы приблизились к китайским. Согласно госпрогнозам, в 2015 году экономика Индии возрастет на 7,4%, что подталкивает Нью-Дели к расширению зоны своего влияния. Центральная Азия в данном случае выступает одним из наиболее приоритетных регионов. Впрочем, активные действия в этом направлении индийское руководство начало еще в 2012 году в рамках стратегической политики в центрально-азиатской регионе под названием «Central Asia Connect Policy» (САСР). Однако, реализации всего потенциала индийско-центрально-азиатских отношений мешают сложные отношения с Пакистаном.

В статье Н. Джанибекова, опубликованной на сайте ИА REGNUМ, говорится следующее: «… у Нью-Дели весьма неоднозначные отношения с Пакистаном, который, в свою очередь, искусственно блокирует наземное транспортное сообщение между Индией и Афганистаном». Поэтому индийскому руководству крайне важна успешная интеграция в ШОС.

Примечательно, что вхождение, как Индии, так и Пакистана в состав ШОС – это лишь вопрос времени, о чем свидетельствуют слова Министра иностранных дел РФ С. Лаврова: «… Россия выступает за то, чтобы на уфимском саммите Шанхайской организации сотрудничества, где будет официально открыт процесс присоединения к ШОС Индии и Пакистана, принять решение, которое будет подчеркивать нашу готовность продвигать и членство Ирана в организации…»

Таким образом, ШОС – это организация, способная объединить в себе страны, которые сильнее прочих заинтересованы в стабильном и развивающемся Афганистане, создав тем самым вокруг него своеобразный «стабилизирующий пояс», относительно слабым звеном в котором (на какое-то время) останется Туркменистан. Но и это далеко не однозначный вывод, так как единственной страной, получившей приглашение принять участие в саммите глав государств-участников ШОС, помимо США, получил именно Туркменистан. Иными словами, существует вероятность более тесного сотрудничества Ашхабада с региональным объединением, если последнее покажет реальную перспективу разрешения афганского кризиса. Впрочем, учитывая активизацию боевиков на северных территориях Афганистана, для Туркменистана не останется иной альтернативы, кроме как скорректировать свою внешнюю политику, так как «позитивный нейтралитет» может сыграть с центрально-азиатским государством «злую шутку».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

25.05.2015 18:10

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Камила Абдыразаковна Талиева

Талиева Камила Абдыразаковна

Министр культуры Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше 1,56 млн

этнических казахов проживают на территории Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30