90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Ташкентской области найдены следы динозавров и млекопитающих, живших в одно время

В Ташкентской области найдены следы динозавров и млекопитающих, живших в одно время

Тропу древних животных на водопой, живших в палеогеновый период, удалось открыть и описать сотрудникам Института геологии и геофизики АН Узбекистана. Они обнаружили отпечатки ног мелких парнокопытных, крупных хищников из семейства кошачьих и даже характерный для динозавров трехпалый отпечаток.

– Облик нашей планеты неоднократно менялся под влиянием процессов, протекавших в ее глубинах и на поверхности. Все эти изменения отпечатывались в составе накапливавшихся отложений, наподобие страниц великой книги жизни. Очень часто с климатом  было связано образование характерных полезных ископаемых. В теплую эпоху формировались месторождения угля, а в жаркую – соли и гипсы. Зная эти закономерности, геологи ведут их поиск и разведку. В этом им помогают включения в горных осадочных породах органических остатков раковин или обрывков древних растений. Но от наземных животных в мягкой почве редко сохраняются кости или следы. Поэтому каждая находка остатков былой жизни в горных породах является событием, – говорит сотрудник Института геологии и геофизики АН Узбекистана, кандидат геолого-минералогических наук Александр Гончар. – В начале эпохи, которую геологи называют палеогеновой – отстоящей от наших дней на сорок миллионов лет, – в Землю в районе восточного побережья Мексики врезался огромный пришелец из космоса – астероид. В результате его взрыва на огромных территориях произошли пожары,  на морях поднялись гигантские волны - цунами. Небо закрыли тучи пыли, ограничившие надолго доступ к поверхности планеты солнечному свету. Начался закат эпохи динозавров, владевших сушей и морем на протяжении многих миллионов лет. На смену  огромным ящерам постепенно пришли другие животные, сумевшие приспособится к новым условиям.

В палеогене на части территории нашей страны плескались воды мелкого моря, на суше в условиях теплого климата жили многочисленные хищники и травоядные. Желая утолить жажду,  они спускались к берегам водоемов, оставляя в мокром грунте свои следы. Такую тропу на водопой в палеогеновых толщах и удалось открыть, сфотографировать и описать вместе с коллегами сотруднику Института геологии и геофизики АН Узбекистана, доктору геолого-минералогических наук Александру Колдаеву. Эти находки были сделаны во время работы геологической экспедиции института на территории каолин-буроугольного месторождения в Ташкентской области.

Среди многочисленных следов отчетливо видны отпечатки ног мелких парнокопытных, крупных хищников семейства кошачьих и даже характерный для динозавров трехпалый отпечаток. Сравните их с ножом на снимке длинной – 19 см.

Удивительно, что оставленные следы принадлежат одному геологическому периоду – палеогену. Ведь, согласно распространенной и общепринятой теории эволюции животного мира, млекопитающие появились после того, как динозавры вымерли. Однако у специалистов многих стран сейчас появилось мнение, что не все динозавры погибли в катастрофе с астероидом, а некоторые их формы сумели прожить еще долгое время. Вот такие удивительные следы былой жизни таит еще земля Узбекистана.

Первые результаты по находкам были опубликованы в журнале «Геология и минеральные ресурсы» в прошлом году, новые – представлены на научной конференции  «Актуальные проблемы геологии, геофизики и металлогении», состоявшейся в начале мая. Результатами заинтересовались в Институте генофонда растительного и животного мира, в который переданы материалы конференции, и в национальной компании «Узбектуризм». Эти организации готовы оказать поддержку в создании инновационного проекта по организации геопарка следов позвоночных и млекопитающих в период палеогена.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Феруза Зулумбековна Джамашева

Джамашева Феруза Зулумбековна

Председатель Верховного суда Кыргызской Республики

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
37%

кыргызстанцев живут за чертой бедности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30