90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Глава МВД Узбекистана приедет в Таджикистан впервые за 17 лет

02.06.2015 11:46

Политика

Глава МВД Узбекистана приедет в Таджикистан впервые за 17 лет

Министр внутренних дел Узбекистана, генерал-лейтенант Адхам Ахмедбаев примет участие в заседании глав МВД стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое состоится в Душанбе 4-6 июня. Как сообщает «Азия-Плюс» со ссылкой на источник в МВД Таджикистана, это первый визит узбекского министра внутренних дел в таджикскую столицу с конца 1990-х годов, когда в отношениях между двумя соседними государствами возникло серьезное охлаждение. Последним главой узбекского МВД, посетившим Таджикистан - летом 1998 года, - был генерал-полковник Зокир Алматов.

Отметим, что в последние месяцы почти все события в рамках двусторонних отношений между Таджикистаном и Узбекистаном освещаются с формулировкой «впервые за много лет». Так, 24 апреля 2015 года в городе Худжанде, что на севере Таджикистана, впервые состоялась встреча начальников главных штабов пограничных войск двух государств. А в конце июня после длительного перерыва в Ташкенте, как ожидается, пройдет заседание таджикско—узбекской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в ходе которого будет поднят вопрос о возобновлении прямого авиасообщения между Ташкентом и Душанбе. Ранее, также впервые за долгое время, национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» направила в международный аэропорт Душанбе письмо с просьбой прислать прейскурант на его услуги и информацию о степени готовности воздушной гавани принимать узбекские пассажирские самолеты.

Как отмечают наблюдатели, активизация контактов между Ташкентом и Душанбе свидетельствует о некоторой «оттепели» в напряженных таджикско-узбекских отношениях, надежда на улучшение которых наметилась после встречи президентов Эмомали Рахмона и Ислама Каримова в Душанбе в сентябре 2014 года. Узбекский лидер посетил Душанбе впервые с 2008 года для участия в саммите ШОС, в ходе которого и состоялась его рабочая встреча с таджикским коллегой в формате «один на один». Для реализации достигнутых тогда договоренностей в начале января 2015 года таджикская сторона направила Ташкенту ряд предложений по выводу на новый уровень отношений двух государств. В их числе – возобновление авиасообщения между Ташкентом и Душанбе и автобусных рейсов в ряд городов и районов двух республик, а также упрощение получения виз для местного населения. Таджикская сторона предлагает выдавать визы прямо на границе двух государств или разрешить гражданам пребывать на территории соседней республики без получения визы в течение одного месяца. Напомним, что визовый режим между Узбекистаном и Таджикистаном действует с 2001 года.

Тем временем, Душанбе готовится к проведению заседания глав органов внутренних дел ШОС, которое состоится под председательством главы МВД Таджикистана, генерал-лейтенанта Рамазона Рахимзода. В нем примут участие руководители МВД России, Кыргызстана, Казахстана и министерства общественной безопасности (МОБ) Китая. Министры обсудят вопросы совместного противодействия киберпреступности, терроризму, экстремизму и сепаратизму, а также будут наблюдать за ходом совместных учений спецподразделений МВД Таджикистана и МОБ Китая, которые пройдут в ущелье Магоб, расположенном неподалеку от Душанбе.

В июне-июле 2015 года запланировано проведение ряда других мероприятий в рамках ШОС. В частности, 3-4 июня в Москве состоятся заседание Совета министров иностранных дел ШОС и международная конференция высокого уровня «Безопасность и стабильность в регионе ШОС». А 9-10 июля в Уфе ожидается очередной саммит глав государств-членов ШОС.

Напомним, Шанхайская организация сотрудничества была создана 15 июня 2001 года. Членами ШОС являются Китай, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан имеют статус наблюдателей, а Белоруссия, Турция и Шри-Ланка – статус стран-партнеров. ШОС имеет два постоянно действующих органа - Секретариат в Пекине и Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры в Ташкенте. Главные экономические инструменты - Деловой Совет и Межбанковское объединение ШОС.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news/23462

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном , Исламом Каримовым

02.06.2015 11:46

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
8,1%

рост ВВП Узбекистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30