90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменская Ривьера глазами иностранца

04.06.2015 14:02

Общество

Туркменская Ривьера глазами иностранца

Не часто услышишь альтернативное туркменским национальным СМИ мнение о туристической зоне Авазе, вернее было бы сказать, что такого мнения практически не существует, а если оно и есть, то туркменистанцам оно, как правило, неведомо.

На днях, 30 мая, своими впечатлениями о курорте на Каспии поделился известный эксперт в области энергетики, в прошлом редактор журнала «Платц» Джон Робертс, которому в середине мая довелось участвовать в работе VI Международного газового конгресса на Авазе.

В интервью радио «Азатлык» Дж. Робертс сказал:

— Иностранцу рассказать что-либо об Авазе не так-то просто. С одной стороны, это на самом деле замечательное место: современные отели, высокого уровня яхт-клуб, плавательные бассейны… Но с другой, из окна своего номера в отеле я видел красивый берег Хазара, представлял себе купающихся в море людей, которых на самом деле не было. Большинство шикарных отелей пустовали. Мне объяснили это тем, что отпускной сезон еще не наступил. Так что в тот момент я не знал, как на самом деле все построенное здесь функционирует на полную мощь. — сказал Джон.

Собеседник «Азатлыка» побывал и в других, привлекательных с точки зрения развития туризма, местах Туркменистана. По его словам, власти страны могли бы и дальше развивать эту отрасль и привлекать туристов за счет организации путешествий по пустыне, прогулок верхом на верблюдах, конных скачек, водных видов спорта и отдыха в целом.

— Разумеется, реализация этих идей зависит от воли и желания руководства страны. Нынешнее состояние туриндустрии здесь не отвечает сложившимся представлениям западных туристов об отдыхе и развлечениях.

Дж. Робертс отметил, что многие иностранцы попросту не могут попасть на Авазу из-за отказа в визе.

— Сюда можно приехать в основном по официальному приглашению для участия в международной конференции. Туристическую визу, насколько мне известно, получить весьма трудно.

По словам эксперта, несмотря на внешний изыск авазинских гостиниц, построенных по образцу западных отелей и работающих по принципу «всё включено», уровень сервиса здесь очень низкий и не может привлечь к себе иностранного туриста. Даже ассортимент блюд, предлагаемых в ресторанах этих отелей, весьма скуден и однообразен. То же самое относится и к программе развлечений.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://habartm.org/archives/2935

04.06.2015 14:02

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нурбек Каарыевич Алимбеков

Алимбеков Нурбек Каарыевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
13,2%

составил рост ВИЧ-заболеваний в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30