90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В ООН призвали ряд постсоветских стран отказаться от притеснений НПО и активистов

17.06.2015 15:50

Политика

В ООН призвали ряд постсоветских стран отказаться от притеснений НПО и активистов

В Женеве на 29 сессии Совета по правам человека верховный комиссар ООН Зейд Раад аль-Хусейн призвал ряд постсоветских стран отказаться от притеснения неправительственных организаций и активистов. Об этом 15 июня сообщается в Центре новостей ООН.

Верховный комиссар, в частности, подверг критике новый закон России, который касается иностранных и международных организаций, выступил в защиту узников в Азербайджане и осудил законопроекты ряда стран Центральной Азии, которые направлены против НПО.

Говоря о России, верховный комиссар отметил, что «новый федеральный закон № 129-ФЗ» позволит властям объявлять иностранные и международные организации «нежелательными» и закрывать их на основании того, что они представляют угрозу для конституционного строя, государственной безопасности или обороны.

«Я принял к сведению, что Уполномоченный по правам человека в России выразила обеспокоенность по поводу возможных негативных последствий этого закона. Со своей стороны, мы обеспокоены тем, что в нынешних формулировках этот закон может толковаться произвольно, поскольку в нем нет четкого юридического определения или критериев того, что является угрозой. Этот закон может привести к серьезным последствиям для гражданского общества, особенно – для правозащитников», - заявил верховный комиссар.

Он добавил, что в ряде стран Центральной Азии, включая Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан, сейчас разрабатываются законодательные проекты по неправительственным организациям, получающим иностранное финансирование. «Если такие законы будут приняты, то это приведет к дальнейшему ограничению демократических свобод», - подчеркнул Зейд Раад аль-Хусейн.

В своем выступлении он также обратил внимание на ситуацию в Азербайджане, заявив, что обеспокоен сообщениями о нарушениях в этой стране права на справедливое судебное разбирательство и о случаях длительного досудебного содержании людей под стражей.

«Я призываю власти освободить по гуманитарным соображениям тех, у кого есть проблемы со здоровьем, а также помиловать и снять обвинения с тех, кто был лишен свободы лишь за то, что осуществлял свои права», - сказал верховный комиссар.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1153043/

17.06.2015 15:50

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

170 см

рост президента Узбекистана И. Каримова

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30