90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Различия характера инвестиций: китайские и российские резиденты в Кыргызстане

23.06.2015 16:43

Экономика

Различия характера инвестиций: китайские и российские резиденты в Кыргызстане

На минувшей неделе президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в рамках участия в Петербургском международном экономическом форуме провел встречу с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. Стороны обсудили первые плоды работы российской компании, которая вошла на рынок Кыргызстана год назад. Потребители в стране уже почувствовали положительное влияние «Газпрома» на ценообразование и качество предоставляемых услуг. Однако представители российской компании и официальные лица Кыргызстана говорят о том, что на этом работа «Газпрома» не заканчивается. Сегодня перед российским резидентом ставятся новые задачи инвестиционного участия в проектах страны.

В январе этого года представители «Газпрома» обозначили принятие краткосрочной инвестиционной программы на 2015-2017 гг. и долгосрочной на 2015-2030 гг. Инвестиционная программа идет дополнением к взятым на себя обязательствам российской компании, объем финансирования газовой отрасли Кыргызстана по которым составляет около 20 млрд. рублей. Говоря об обязательствах «Газпрома», стороны имеют в виду модернизацию существующих газораспределительных сетей и строительство новых путей, соединяющих север и юг страны.

Согласно планам инвестиционной кампании, «Газпром» повысит уровень газификации страны до 60% к 2030 году. Для сравнения, в соседнем Казахстане, где дела с газораспределительными сетями обстоят лучше, а население давно не испытывает проблем с доступом к «голубому топливу», уровень газификации к 2030 году также заявляют в 57-62%. В Кыргызстане «Газпрому» придется выстроить инфраструктуру поставок газа более чем в 400 населенных пунктах. Таким образом, основная часть инвестиционной политики российской компании в Кыргызстане ясна. Понятна и окупаемость вхождения «Газпрома» на рынок Кыргызстана. Газовый гигант выиграет за счет оплаты поставок ресурсов потребителями Кыргызстана. Однако учитывая масштабы и объемы финансирования, программу окупаемости верно считать долгосрочной. Вместе с тем, «Газпром» показывает намерения сохранить тарифы на нижней границе, что обусловлено относительно невысоким уровнем заработной платы в регионе.

Последние несколько лет в Кыргызстане наблюдается всплеск в вопросе привлечения инвестиций. Конечно, в стране функционируют резиденты многих стран, однако наиболее крупными инвесторами традиционно выступают две страны региона – Россия и Китай. В этой связи будет верно провести сравнение инвестиционного присутствия двух крупных держав в Кыргызской Республике. Проекты финансирования российских компаний можно отнести к ключевым отраслям Кыргызстана, которые при этом считаются самыми неразвитыми. Речь идет, прежде всего, о проблемах газификации и электрификации населения страны. К последним относится важнейшие проекты Камбаратинского каскада ГЭС, в которых российская сторона принимает прямое и косвенное участие.

Дополнительно, Россия и Казахстан финансируют переход кыргызстанской экономики к нормам Евразийского экономического союза. Страны-основатели ЕАЭС распределили между собой статьи инвестирования переходного периода интеграции Бишкека в систему организации. Согласно протоколам и решениям Кыргызстана, Казахстана, России и ЕЭК, финансирование будет проводиться в несколько этапов. Средства, в свою очередь, будут расходоваться на возведение таможенной инфраструктуры, в том числе и на создание пунктов санитарного и ветеринарного контроля. Резонно полагать, что часть средств будет направлена на поддержку предпринимательского сектора страны.

Китайские инвестиционные проекты имеют совершенно иной характер. Экономика «Поднебесной» сегодня как никогда нуждается в расширении рынка сбыта продукции. Замкнутая внутрь себя система практически исчерпала собственные резервы. В этой связи Пекин давно заявляет о важности стран Центральной Азии с точки зрения транзита китайской продукции в западном направлении. Таким образом, основные инвестиции идут либо в добывающую отрасль, которые представлены целью подпитки экономики Китая, либо в строительство транспортной инфраструктуры.

Однако в экспертном сообществе Кыргызстана часто говорят об опасности китайских инвестиций. Дело в том, что условия Пекина зачастую максимально кабальные, и имеют долгосрочный кредитный характер. В этой связи существует мнение, что к инвесторам Китая верно будет относиться как к ростовщикам, но далеко не всегда как к партнерам. Кроме того, сроки аренды земель стран Центральной Азии китайскими инвесторами достигают 89-100 лет, что не может не вызывать опасения в регионе, где наблюдается высокий уровень китаефобии.

Таким образом, инвестиции в экономику могут иметь абсолютно разный характер. Конечно, этот аспект напрямую зависит от целей инвесторов. К слову, основной задачей любого капиталиста традиционно является максимизация прибыли. Если это положение можно отнести к китайским частным инвесторам, то со стороны России финансирование проектов Кыргызстана в основном ведется из бюджетов государственных компаний. Такой подход, безусловно, также предполагает извлечение прибыли, но вовсе не ее максимизацию.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым

23.06.2015 16:43

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
492 135

граждан Киргизии легально находятся в России

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30