90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Латинизировать нельзя оставить: где будем ставить запятую?

Латинизировать нельзя оставить: где будем ставить запятую?

Общественность Кыргызстана вновь «бурлит». И причина этого «бурления» в том, что Парламент страны во втором чтении принял проект закона о государственном языке.  Если  президент утвердит этот закон окончательно, то использование кыргызского языка станет обязательным в 11 сферах, таких как: образование, наука, культура, СМИ (65% вещания на государственном языке), международные договоры, географические названия и прочее. Естественно, после принятия этого закона, страна может столкнуться с усиливающейся миграцией. Мигрировать, скорее всего, будет «цвет нации», интеллигенция, одним словом, которая преимущественно русскоязычна. А если мигрируют врачи, учителя, инженеры, страна неминуемо скатиться в хаос. Ведь некому будет учить, лечить и строить «фабрики-заводы-пароходы».

Мало того, что в стране хотят принять закон о государственном языке, сейчас ещё и остро встал вопрос о переходе Кыргызстана с кириллицы на латиницу.

Переходим  раз-два…

Данная проблема возникает с периодической регулярностью.  Впервые об этом заговорили ещё в начале 2000-ых. Видимо, как дань «моде отмежевания» от всего советского. В 2008 начались споры  по поводу языковой реформы. Дескать, Казахстан – соседняя страна, должна перейти на латиницу  к 2025 году.  В 2017 в Кыргызстане вновь заговорили о переходе на латинский алфавит. Тогда лингвист и директор общественного фонда «Кыргыз Мурас» Чоробек Саданбеков уповал на то, что с переходом на латинский алфавит жителям страны будет легче изучать английский  и будет проще встроиться в тюркоязычную среду.

«Если латиница станет основным алфавитом, детям будет проще осваивать тот же английский или другие языки, которые используют латиницу. А во-вторых, у нас будет более тесная интеграция с тюркоязычными странами» - пояснял эксперт.

В 2019 г. снова подняли вопрос о том, что надо переходить на латинскую графику. Тогда эту проблему поднял баллотировавшийся на пост министра образования и науки Каныбек Исаков. Он поддержал высказывание своего коллеги, лидера партии «Бир-Бол» Алтынбека Сулайманова.

«Мы не просто переходим, мы возвращаемся к истокам. Отцы-основатели киргизской государственности выступали за перевод на латиницу. Мы должны продолжить их дело. Внедрение латинского алфавита нас сблизит с другими тюркоязычными странами и облегчит изучение английского языка», — заявлял  тогда нардеп.

То, что иногда депутаты несут откровенную чушь – уже никого не удивляет. Только, видимо, избранники забывают, что для того, чтобы перевести все законы, документы и подзаконные акты – нужны деньги. Много денег. Ещё в 2017 году эксперты подсчитали, что на перевод всего и вся потребуется более 50 миллионов $. Справедливости ради, у маленькой, горной страны таких денег нет. Только в нынешнем году госдолг достиг – 5 миллиардов, из них – 4 миллиарда составляет внешний долг. Естественно, если озадачиться этим вопросом всерьёз – можно взять кредит, и вогнать свою страну в ещё большую долговую яму.

Кстати, тогда, в 2019 году информагенство «24.KG» провело экспресс-опрос среди граждан о переходе на латинский алфавит.  Согласно результатам, 40 % высказались за то, что в латинизации алфавита нет необходимости. Только 18% отметили, что как можно скорее надо перейти на латиницу.

Пытаемся перейти в третий раз

И вот, вроде бы, «языковые страсти» улеглись для того, чтобы снова вспыхнуть спустя четыре года.

19 апреля сего года на парламентских слушаниях председатель Национальной комиссии по государственному языку Каныбек Осмоналиев высказался за то, чтобы латинизировать кыргызский алфавит. И заявил, что у учёных есть несколько вариантов перехода, для этого нужна только политическая воля.

«Но после не приняли политического решения. Кыргызстан — единственная страна из тюркоязычных, использующая кириллицу. Если Жогорку Кенеш, власти примут решение, то ученые и интеллигенция готовы к латинице. У нас есть несколько вариантов», — сказал Каныбек Осмоналиев.

Эту инициативу поддержали депутаты Эмиль Токтошев и Камила Талиева.

Сей «праведный» порыв председателя комиссии не был высоко оценён общественностью. После озвученного предложения, сайт «24.KG» провёл экспресс-опрос на тему «поддерживаете ли вы переход Кыргызстана на латиницу?» Результаты не удивили. Так, 42% респондентов выбрали ответ «нет». Смею предположить, что кыргызское общество, куда сознательнее, чем его собственные нардепы.

Некоторые кыргызстанцы выразили своё недоумение в соцсетях.  Так, например, Президент Международного общественного объединения "Конгресс тюркских народов" Эдил Марлис уулу высказался на своей странице таким образом:

«Для рассмотрения вопроса о переходе на латиницу, предлагаю сам законопроект подготовить, используя этот алфавит. Чтобы потом каждый депутат прочитал, вник и еще написал свои комментарии на латинице. Ведь они сливки общества, вот и должны показывать пример.

Как нельзя кстати, приходится пример Узбекистана. Там пытаются перейти с кириллицы на латиницу уже почти 30 лет. И за это время в стране произошёл разрыв между старшим и младшим поколением: старшие пользуются только кириллицей, а младшие  - только латиницей. Одни не понимают других, потому возникла тотальная безграмотность. В одном из своих интервью, доктор филологических наук, профессор Мамед Тагаев поделился своим мнением, сказав:

«Во-первых, переход кыргызского языка на латиницу приведёт к «манкуртизму» кыргызской нации. Произойдет всеобщая трагедия. Во-вторых, смена графики отбросит нас как минимум на сотню лет назад, что приведет к отрыву от духовных и цивилизационных истоков. В-третьих, на кыргызском языке сейчас написано много книг — это художественная литература, научные работы, статьи и многое другое. Весь тот человеческий капитал, который был накоплен за 80 лет с момента перехода на кириллицу, будет потерян, если мы перейдем на латиницу. В-четвёртых, в стране появится большое число безграмотного населения. Всей стране придётся снова сесть за парту и заново учиться правильно писать и читать. Пока государство будет заниматься ликбезом, замедлится развитие в остальных сферах жизнедеятельности страны».

Точку же в этом вопросе поставил президент страны Садыр Жапаров.  Глава государства сделал строгий выговор председателю комиссии по государственному языку Каныбеку Осмоналиеву.

«Говорить о переходе кыргызского языка на латиницу преждевременно. Не обеспечив должным, грамотным уровнем владения государственного языка на кириллице, не может идти и речи о переходе на латиницу. Сейчас этот вопрос не стоит, развитие государственного языка должно продолжиться на кириллице», — цитирует пресс-служба главу Кыргызстана.

На мой взгляд, это правильное и своевременное решение: успокоить «распоясавшихся» депутатов парламента. Неужели нет других проблем, которые требуют срочного решения? А мы посмотрим, насколько президент имеет право ощущать себя «ханом». Ведь, по Конституции, у него сейчас вся власть в руках. И только от его решения зависит, перейдёт ли страна на латиницу. Но и последствия принятия этих решений нести ему одному.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Беккер Полина

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

25 -35 тысяч сомов

оклады сотрудников прокуратуры в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31