90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан: сомони обесценивается, жизнь ухудшается

01.07.2015 11:14

Экономика

Таджикистан: сомони обесценивается, жизнь ухудшается

В последнее время в Таджикистане наблюдается обесценивание национальной валюты "сомони" по отношению к американскому доллару, что, разумеется, вызывает неподдельную тревогу как среди деловых кругов, так и рядовых граждан страны. К примеру, в Истаравшанском и других районах Согдийской области, в то время как по официальному курсу 1 американский доллар равен 6,45 сомони, на черном валютном рынке он составляет 7 сомони.

В целях недопущения дальнейшего снижения курса сомони по отношению к доллару США таджикские власти вводят различные ограничительные меры. В частности, по указанию властей в пунктах обмена приостановлен отпуск иностранной валюты лицам, занимающимся торговлей различными товарами, в том числе мебелью, оргтехникой и т.п., запрещено осуществлять расчет в долларах США.

Принимаются и другие соответствующие меры надзора. Так, созданы так называемые группы мониторинга из числа сотрудников правоохранительных и фискальных структур, которые осуществляют контроль за деятельностью торговцев занимающихся реализацией товаров за иностранную валюту. В ходе проводимых вышеуказанными группами рейдовых мероприятий выявляются и задерживаются предприниматели, занимающиеся торговлей за иностранную валюту. На них, как правило, налагается штраф в размере 10 тысяч долларов США с дальнейшей конфискацией всей имеющейся в наличии иностранной валюты и товаров.

Однако практика свидетельствует о том, что предпринимаемые меры касаются далеко не всех граждан республики. К примеру, отдельные так называемые "валютчики", занимающиеся незаконной продажей иностранной валюты в городе Истаравшан, имея связи в правоохранительных органах, без всяких проблем осуществляют свою противоправную деятельность. В частности, некий 45-летний Зариф Мамазулунов, житель г.Истаравшан беспрепятственно занимается валютными операциями на рынке "Гули Сурх". Как выяснилось, солидную поддержку в этом "бизнесе" ему оказывают сотрудники Истаравшанского РОВД. Разумеется, не за "спасибо": Мамазулунов ежемесячно выплачивает им оговоренную "долю" от прибыли. Надо однако заметить, что в данное время и сами валютчики Согдийской области испытывают определенные трудности с наличием американской валюты на руках.

Повышение курса доллара по отношению к сомони способствует и значительному росту цен на отдельные виды продуктов питания, ввозимые из за рубежа. В частности, 1 кг сливочного масла стоит 33 сомони, а раньше стоил 25, куриные окорочка стоили 26 сомони, против бывших 22, подсолнечное масло 1 литр - 14 сомони, против 12 сомони.

Основной причиной дефицита американского доллара является снижение объема денежных переводов из России. В частности, в 2014 году из России в РТ было переведено около 3,8 млрд. долларов США, а средний перевод каждого трудового мигранта составил 300 долларов США ежемесячно, что намного меньше, нежели в 2013 году. Снижение объема денежных переводов в 2014 году в Республику Таджикистан связано с падением темпов роста российской экономики, сокращением рабочих мест в регионах Российской Федерации, а так же существенным обесцениванием российского рубля по отношению к доллару США.

Все вышеуказанное является результатом провальной политики руководства республики, которое думало, что на деньги гастрабайтеров можно жить вечно. Но к сожалению данный итог плачевен только для народа, а не для правящее верхушки.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1435640760

01.07.2015 11:14

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Азамат Абдуллажанович Арапбаев

Арапбаев Азамат Абдуллажанович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
210 000

безработных официально зарегистрированы в Кыргызстане в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30