90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Власти Туркменистана пытаются тщательно следить за Интернетом

01.07.2015 11:47

Политика

Власти Туркменистана пытаются тщательно следить за Интернетом

Под давлением международных организаций, политиков и журналистов, Государственный секретариат по экономическим вопросам Швейцарии (SECO) был вынужден опубликовать список экспортных лицензий, выданных различным странам на технологии и оборудование по осуществлению слежки в Интернете, включая информацию о том, для каких именно стран эти лицензии предназначались и их стоимость.

Согласно данным опубликованным в швейцарской газете "Тагблатт" в 2014 году SECO предоставил 21 лицензию на экспорт технологии перехвата данных мобильной связи (IMSI-catcher). Четырнадцать из этих лицензий были выданы на временный вывоз оборудования и технологий из Швейцарии, возможно, лишь для показа на международных выставках или аналогичных мероприятиях. Однако в семь стран - Эфиопию, Индонезию, Катар, Кувейт, Ливан, Литву и Таиланд, лицензия на вывоз была выдана, как говориться, "в один конец". Сообщается также, что в связи с многочисленными публикациями в СМИ в 2013 году и запросами депутатов парламента Швейцарии, местные компании отозвали лицензии на экспорт технологий и оборудования в некоторые страны, включая Туркменистан, Россию, Китай, Йемен, ОАЭ и другие.

Как сообщает организация Privacy International, борющаяся за право на приватность и защиту личных данных, публикация данных швейцарскими госорганами является "огромным прорывом" в деле тех, кто пытается бороться за прозрачность в области торговли оборудованием слежения.

Тем не менее, по данным Викиликс, в 2010-2012 годах Туркменистан возможно купил оборудование и программное обеспечение FinFisher для отслеживания телефонных звонков и выходов пользователей в интернет у европейских компаний - Dreamlab (Швейцария) и Gamma International (Великобритания).

Руководители обеих компаний посещали Туркменистан в 2010 году с целью помочь правительству установить инфраструктуру для мониторинга трафика госкомпаний "Туркментелеком" и "TMCell". В декабре 2014 года в Туркменистане вступил в силу закон об Интернете, запрещающий, помимо прочего, отправку информации, распространение которой ограничено или запрещено законами страны, а также распространение в сети материалов, содержащих оскорбление или клевету в отношении президента Туркменистана.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович предупредила, что в законе присутствуют ограничительные положения, включая непропорциональные ограничения онлайн-контента в сравнении с чрезмерно широко обозначенными правонарушениями. Например, распространением пользователями любых недостоверных сообщений. "Эти ограничения сформулированы нечетко и могут оказывать негативный эффект на свободный поток информации и свободу выражения мнения в интернете", - сказала Миятович.

Между тем, после вступления закона об Интернете, в адрес проекта "Альтернативные новости Туркменистана" (АНТ) приходят тревожные сообщения о развернувшейся в Туркменистане охоте за теми гражданами, кто делится со своими друзьями в Интернете новостями АНТ, комментирует их и ставит пометку "класс!". Уже известно несколько случаев, когда людей приглашали "на беседу" в компетентные органы, где настоятельно рекомендовали прекратить комментировать критические публикации и отмечать их как понравившиеся.

Наверное, в "Эпоху могущества и счастья" гражданам Туркменистана запрещено рассказывать о своей счастливой жизни потому, что власти боятся зависти или приезда людей, которые могут спугнуть это счастье.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.centrasia.ru/newsA.php?CR=5

01.07.2015 11:47

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Асылбек Шарипович Жээнбеков

Жээнбеков Асылбек Шарипович

Спикер Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
183 см

рост президента Таджикистана Э. Рахмона

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30