90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Назарбаев считает Евразийский союз «правильной интеграцией»

08.07.2015 09:02

Экономика

Назарбаев считает Евразийский союз «правильной интеграцией»

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что Евразийский экономический Союз, который был создан в первую очередь усилиями России и Казахстана, является «правильной интеграцией». Такое заявление он сделал в интервью российским СМИ, отметив, что возникновение ЕАЭС свидетельствует о «движении в правильном направлении». «Если учесть, тот факт, что Европейский союз создавался на протяжении 50 лет, а мы лишь в 2008 году заговорили о ЕАЭС, я уверен, что мы развиваемся вполне нормальными темпами» - подчеркнул руководитель Казахстана.

Он также добавил, что таможенных границ сейчас уже нет, перемещается капиталы, люди и экономика в целом, и это создает необходимые условия для ее развития. «Хотя конечно же, трудности возникают всегда. Например, недавние колебания курса рубля» - сказал казахстанский президент.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев выразил уверенность в том, что рано или поздно «наступит такое время, когда Евразийский экономический союз в реальности станет одновременно Европой и Азией». Уже сейчас все идет к этому, подчеркнул он, напомнив при этом об идее Шелкового пути, объявленной недавно председателем КНР Си Цзиньпином.

«Речь идет о комплексе дорог, железнодорожных и автомобильных, о соответствующем развитии экономики по всей протяженности этого пути. Такой процесс и является объединением, от Тихого Океана и до Западной Европы. Европе необходима Россия, необходим Казахстан, им нужны наши ресурсы, нам же необходимы их технологии, другими словами, мы взаимно дополняем друг друга» - подчеркнул президент Казахстана.

Ранее средства массовой информации сообщали, что Евразийская экономическая комиссия сообщила о начале переговоров с Китаем относительно соглашения по торгово-экономическому сотрудничеству. В перспективе же Евразийский экономический союз планирует координировать свои интеграционные процессы с созданием «Экономического пояса Шелкового пути», который был предложен Китаем.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым , Си Цзиньпином

08.07.2015 09:02

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
6 000

граждан Таджикистана остаются абсолютно безграмотными

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30