90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Парламент Казахстана ратифицировал договор о вступлении Киргизии в ЕАЭС

09.07.2015 15:29

Политика

Парламент Казахстана ратифицировал договор о вступлении Киргизии в ЕАЭС

Присоединение Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года позволит государствам-членам Евразийского экономического союза создать условия для стабильного развития экономики.

Депутаты сената (верхняя палата) парламента Казахстана ратифицировали договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, передает корреспондент агентства.

Также сенаторы ратифицировали ряд протоколов о внесении изменений в договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в связи с присоединением Кыргызской Республики к ЕАЭС.

Как ранее информировал министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев, присоединение Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года позволит государствам-членам Евразийского экономического союза создать условия для стабильного развития экономики в интересах повышения жизненного уровня их населения, расширения рынка сбыта, повышения имиджа Евразийского интеграционного объединения.

Кроме того он отметил, что в связи с присоединением Кыргызской Республики к ЕАЭС будут проведены переговоры с членами ВТО по изменению соответствующих тарифных обязательств Киргизии в соответствии с правилами ВТО.

В рамках законопроекта предусматривается отмена таможенного контроля с момента ратификации договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о ЕАЭС всеми государствами-членами.

Министр пояснил, что указанное решение принято на основании выполнения Кыргызской Республикой ряда обязательств по приведению первоочередных пунктов пропуска в соответствие с требованиями ЕАЭС. В частности, российской стороной оказано полномасштабное техническое содействие Кыргызской Республике для оснащения пунктов пропуска.

Также он добавил, что отмена санитарно-карантинного, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного контроля на казахстанско-кыргызском участке государственной границы произойдет с даты вступления в силу решения совета ЕЭК об одобрении результатов оценки соответствующих систем контроля Кыргызской Республики.

Вместе с тем, с целью предотвращения реэкспорта, в первую очередь, китайских товаров через территорию Кыргызской Республики, достигнута договоренность об ужесточении требования по критериям достаточной переработки, при которой процентная доля добавленной стоимости не может составлять менее 50%. Также будут применяться критерии определения страны-происхождения товаров, установленных соответствующим соглашением от 20 ноября 2009 года в рамках СНГ.

В целях защиты отечественного автопрома от дешевого кыргызского импорта, определено, что свободный доступ на рынок Казахстана, получат лишь те автомобили, которые были ввезены на территорию Кыргызской Республики до 1 января 2014 года.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://newskaz.ru/politics/20150709/9064613.html

09.07.2015 15:29

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Акылбек Жусупович Эшимов

Эшимов Акылбек Жусупович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
70%

водки в Кыргызстане выпускается подпольно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30