90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эксперт из Таджикистана: мы следим за опытом Кыргызстана в ЕАЭС

10.07.2015 13:09

Политика

Эксперт из Таджикистана: мы следим за опытом Кыргызстана в ЕАЭС

У Таджикистана есть несколько мотивов для вступления в ЕАЭС, отмечает экономист из этой страны Константин Бондаренко. В первую очередь это ситуация с трудовыми мигрантами.

После выступления президента Таджикистана Эмомали Рахмона, в котором он выразил заинтересованность в торговле с ЕАЭС, возобновились разговоры о намерении страны присоединиться к Евразийскому экономическому союзу. Экономист из Душанбе Константин Бондаренко в эксклюзивном интервью Sputnik рассказал о мотивах вступления республики в ЕАЭС, об экспортном потенциале страны и о роли таджикских трудовых мигрантов в экономике.

— В последнее время участились разговоры о намерении Душанбе примкнуть к ЕАЭС. Такие планы озвучивали и первые лица Таджикистана. Это спровоцировали некие объективные причины? Что-то изменилось в экономике страны и вступление в союз стало необходимо?

— Вступление в ЕАЭС вызывает у Таджикистана заинтересованность. Необходимо тщательно изучить все условия. Мотивов для присоединения у нас несколько. Конечно, между Таджикистаном и Россией довольно крепкие связи в политической и военной сферах. К примеру, на территории страны расположена самая крупная в СНГ российская военная база. Но первый мотив для интеграции — положение трудовых мигрантов.

— От полумиллиона до 700 тысяч кыргызстанцев сейчас трудятся на территории России. Вступление страны в ЕАЭС значительно упростило условия их пребывания за рубежом. Какую роль играют трудовые мигранты в экономике Таджикистана?

— Сейчас, по разным данным, на заработках в России каждый четвертый трудоспособный гражданин Таджикистана. Переводы трудовых мигрантов — сильный стимул для подпитки экономики страны. Ухудшение экономической ситуации в России, введение санкций и депортация мигрантов привели к тому, что объем переводов с начала года сократился на треть. По некоторым данным, он уменьшился наполовину.

Это сказалось на курсе национальной валюты. За год она обесценилась на 30 процентов. Как результат – потеря платежеспособности населения. Снизился и спрос на товары. Организовать рабочие места за короткое время достаточно сложно. Поэтому евразийская интеграция для нас – понятный и простой шаг.

— Конечно, при таком серьезном шаге приходится продумывать все риски…

— …которых довольно много. Мы не хотим портить отношения с другими торговыми партнерами: Китаем, Ираном, Турцией. К примеру, товарооборот с КНР по объемам сопоставим с товарооборотом стран ЕАЭС. Кроме того, непонятно, будут ли наши товары там востребованы.

Мы внимательно следим за судьбой Кыргызстана в ЕАЭС. Если опыт будет положительным, то нам также следует подойти к вопросу интеграции серьезно.

— Как раз об этом. Мы поняли, что ЕАЭС может дать Таджикистану. А что Таджикистан в силах предложить союзу? Я имею в виду, что вы можете экспортировать?

— В Таджикистане выращиваются фрукты, овощи, мы можем экспортировать сельхозпродукцию. Также в ЕАЭС могут поставляться таджикский текстиль, хлопок. В перспективе экспортным продуктом может стать и электроэнергия.

— В странах ЕАЭС правительства пытаются защитить своих предпринимателей: кто-то выдает бизнесменам льготные кредиты, где-то стараются создать либеральное законодательство. В Таджикистане планируются подобные послабления?

— Что касается либерального законодательства, то серьезных препятствий для его внедрения нет. Это зависит исключительно от политической воли. А по льготному кредитованию у нас уже был печальный опыт: в середине 2000-х активно кредитовался сельскохозяйственный сектор, однако большая часть заемщиков не вернула деньги. Это пошатнуло положение банков и вызвало подорожание кредитов: в их стоимость начали закладывать все риски.

Кроме того, субсидирование может повлиять на конкурентную среду. Предприятия, которые не получат поддержки, могут обанкротиться.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ru.sputnik.kg/asia/20150710/1016636621.html

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

10.07.2015 13:09

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Нарынбек Молдобаевич  Молдобаев

Молдобаев Нарынбек Молдобаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Около 1 млрд 447 млн

человек численность населения Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30