90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Ислам Каримов не хочет спешить с оформлением членства Индии и Пакистана в ШОС

10.07.2015 18:06

Политика

Ислам Каримов не хочет спешить с оформлением членства Индии и Пакистана в ШОС

10 июля 2015 года в Уфе прошла встреча президентов России и Узбекистана. Как сообщалось, в разговоре Владимира Путина и Ислама Каримова, который состоялся «на полях» саммита ШОС (Шанхайской организации сотрудничества), поднималась тема возможного вступления в ШОС Индии и Пакистана.

Напомним, что разговоры о вступлении этих двух стран в ШОС велись давно, у них уже был статус наблюдателей, и предполагалось, что на уфимском саммите историческое решение о расширении ШОС будет принято, а сама организация превратится в «восьмерку», и это будет российский ответ на исключение Москвы из G8. Во всяком случае, официальные российские СМИ уже предвкушали, что «Путин примирит Индию и Пакистан». Однако за несколько дней до мероприятия выяснилось, что процесс присоединения затягивается: Исламабад и Нью-Дели должны подписать совместный меморандум, который потом необходимо утвердить в секретариате ШОС, а также необходимо подтвержденное согласие этих стран с основополагающими документами организации, а этих документов около тридцати.

Поэтому риторика российской официальной делегации изменилась, и стали говорить, что вопрос о присоединении Индии и Пакистана практически решен, но остались некоторые формальности, которые будут оформлены к следующему саммиту.

В следующем году председательствование в ШОС от Москвы перейдет к Ташкенту. И вдруг на встрече с В.Путиным президент Узбекистана говорит: «А как будет проходить, насколько долго, насколько длинный это будет процесс вступления, обсуждения этих двух государств, если считать, что эти два государства нерядовые, они же с ядерным оружием еще. Через эту призму смотреть, то завтра вступление их в состав ШОС не просто изменит политическую карту. Я думаю, что, может, изменит и расстановку сил. Потому эта сама по себе позиция — непростое событие. Есть по этому вопросу необходимость посоветоваться», - цитирует Каримова РИА Новости. Для тех, кто знает, как долго узбекская сторона может принимать решения и держать паузу, фраза «необходимо посоветоваться» может означать откладывание вопроса в очень долгий ящик.

Видимо, это понял и российский президент, который в ответ тут же предложил лестную для узбекского коллеги концепцию расширения ШОС уже в следующем году: «Ислам Абдуганиевич, а как будет смотреться: президент Узбекистана Каримов привел в ШОС Индию и Пакистан и создал новую политическую мировую реальность. Давайте об этом поговорим», - цитирует В.Путина ТАСС.

Кроме того, В.Путин пригласил И.Каримова приехать в Москву с государственным визитом, сообщает Kremlin.ru. «Вы у нас очень давно не были с государственным визитом. Мы регулярно общаемся, встречаемся, Вы часто бываете в России, но такие формальные дипломатические вещи тоже имеют определённый смысл, и я хотел бы Вас пригласить в Российскую Федерацию с государственным визитом», - сказал Путин.

Тем временем Newsweek публикует аналитическую статью, в которой говорится о возможном расширении влияния ШОС на расстановку сил в мире, если в Организацию войдут Индия и Пакистан. В этом случае ШОС можно рассматривать уже не только как институт, работающий в регионе в китайских интересах, но и как возникающую альтернативу европейским институтам, которые вошли в силу после окончания Второй мировой войны. Поэтому вступление Индии и Пакистана в ШОС сегодня так важны для России, чья изоляция со стороны европейских стран только усиливается.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news/23616

Показать все новости с: Владимиром Путиным , Исламом Каримовым

10.07.2015 18:06

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Ширин Чингизовна Айтматова

Айтматова Ширин Чингизовна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

81-е

место занимает Кыргызстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30