90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Педофилам запретят въезд в Казахстан

21.07.2015 13:49

Общество

Педофилам запретят въезд в Казахстан

Прецедентов, когда запрещают въезжать в страну педофилам, в мире немало.

Базы данных других стран с информацией о педофилах откроют для казахстанских правоохранителей, сообщает "Хабар" со ссылкой на Генеральную прокуратуру.

Одновременно Республика может пойти по пути Израиля. Зарубежных гостей будут встречать на КПП не только пограничники, но и психологи.

Андрей Кравченко, заместитель Генерального прокурора РК:

- Этот опыт есть у многих стран мира. Я знаю, что это очень развито в Израиле, где в аэропортах и других пунктах пропуска есть психологи. В других же странах такие же обязанности выполняет офицеры пограничных и миграционных служб, которые обучены соответствующим образом.

Однако, по мнению психолога со стажем Натальи Обердерфер, в этой работе очень много тонкостей. Ведь всего 1 неправильно поставленный вопрос может быть чреват разного рода конфликтами.

Наталья Обердерфер, психолог:

- Если ввести такой закон и отслеживать волнуется человек или нет. Могут пострадать невинные люди. В данном случае важны действия. Было ли у человека это или нет, и имеет ли он судимость по аналогичной статье. Тогда можно запрещать въезд. Но предполагать, вряд ли.

Прецедентов, когда запрещают въезжать в страну педофилам, в мире немало. Их не пускают в Канаду, во Францию и ряд других европейских государств. А в США можно даже получить данные на соседа и узнать не привлекался ли он за совращение малолетних. В планах нашей Республики пойти таким же путем и создать единую и открытую для населения базу данных с включением в нее не только сведений о казахстанцах, но и об иностранных гражданах.

Андрей Кравченко, заместитель Генерального прокурора РК:

- Мы можем просто поднимать эти вопросы на встрече с полицейских, допустим, США или с посольством США говорить об этом. И я не вижу каких-либо препятствий, чтобы нам подобного рода сведения не представили.

А дальше дело техники. Имея доступ к базе данных преступников, казахстанскому пограничнику при досмотре иностранного гостя, потребуются считанные минуты, чтобы определить, кто перед ним обычный турист или педофил.

Ерлан Нысанов, начальник отдела пограничного контроля "Астана":

- Если в отношении иностранных граждан, которые прибывают в Казахстан, были нарушение законодательства, то им может быть отказано во въезде.

Дамир Галиев, корреспондент:

- Планируется, что эта инициатива обретет форму законопроекта уже осенью. И поступит в Парламент в ходе V сессии. Если депутаты проголосуют положительно, то ни один пограничник не пропустит на территорию Казахстана человека, осужденного за сексуальные преступления против детей.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

21.07.2015 13:49

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

Свыше $57,6 млн

выделено на обеспечение обороноспособности Кыргызстана в 2013 г.

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30