90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Киргизия пошла на разрыв отношений с США. Вашингтон разочарован решением Бишкека

21.07.2015 14:22

Политика

Киргизия пошла на разрыв отношений с США. Вашингтон разочарован решением Бишкека

Правительство США разочаровано заявлением официального Бишкека о намерении денонсировать двустороннее соглашение от 1993 года. Сообщение об этом распространила пресс-служба посольства США в Киргизии. На основании данного соглашения Вашингтон на протяжении более 20 лет предоставлял многомиллионную помощь различным секторам народного хозяйства республики.

«Мы были разочарованы заявлением правительства (Киргизии. – «НГ») о намерении отказаться от двустороннего соглашения 1993 года», – говорится в распространенном заявлении пресс-службы американской дипмиссии в Бишкеке в ответ на киргизскую ноту. «Мы изучаем технические последствия данного решения, которое может поставить под угрозу программы помощи, приносящие пользу кыргызстанцам, в том числе программы по борьбе с насильственным экстремизмом, повышения экономического роста и создания рабочих мест, улучшения системы образования, а также программы по поддержке демократического развития Киргизии», – подчеркивается в заявлении.

Официальный Бишкек принял решение о денонсации соглашения с Вашингтоном после того, как Госдепартамент США присудил правозащитнику Азимжану Аскарову премию «Защитник прав человека года». Награду 16 июля 2015 года получил его сын Шерзод, поскольку сам правозащитник находится в тюрьме. Азимжан Аскаров – этнический узбек – возглавлял правозащитную организацию «Воздух» и на протяжении 15 лет защищал права соплеменников, проживающих на юге Киргизии.

В частности, по сообщению киргизского издания Kloop.kg, он освещал факты пыток со стороны милиции Джалал-Абадской области. По мнению Госдепартамента США, Аскаров является «знаковой фигурой в сфере защиты прав человека, он объединял людей всех национальностей и взглядов, призывая власти Киргизии предпринимать действенные шаги для поддержания мира между узбеками и киргизами».

Министр иностранных дел Киргизии Эрлан Абдылдаев 17 июля вручил ноту протеста временному поверенному США Ричарду Майлзу. В документе указывается: «Азимжан Аскаров осужден на пожизненный срок за разжигание межэтнической вражды, организацию массовых беспорядков и соучастие в жестоком убийстве сотрудника правоохранительных органов во время ошских событий в июне 2010 года». Власти Киргизии считают, что решение о присуждении Аскарову премии Госдепа США «не соответствует уровню дружественных отношений между Кыргызстаном и США, может нанести ущерб усилиям правительства по укреплению межэтнического согласия и единства народа в Кыргызской Республике, создает угрозу гражданскому миру и стабильности общества». В Бишкеке не исключают, что США накануне парламентских выборов в Киргизии (намечены на октябрь) готовят почву для дестабилизации ситуации в стране. Основание – недовольство внешнеполитическим курсом Бишкека на укрепление экономических и финансовых связей с Россией и вступление в Евразийский экономический союз.

«Демарш киргизских властей является ярким проявлением агрессивного национал-шовинизма, являющегося основой мировоззрения администрации президента (Алмазбека Атамбаева-«НГ»), чаще пока латентного. Аскаров – не единственный из представителей узбекской общины, кто незаконно репрессирован после киргизско-узбекского вооруженного конфликта 2010 года, просто он используется американцами и проамериканскими правозащитниками в качестве символа. По итогам событий на юге Киргизии в 2010 году, где наиболее пострадавшей стороной была узбекская, не наказан ни один представитель киргизской стороны, не говоря уже о военнослужащих, проводивших карательные акции в узбекских жилых массивах», – сказал «НГ» эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев. По его мнению, для нынешних киргизских властей признать это – значит признать собственную вину в произошедшем и в продолжающейся дискриминации узбекского меньшинства. «Американцы, наградив Аскарова, наступили на больную мозоль официального Бишкека. Соглашение, от которого отказалось правительство Киргизии, само по себе второстепенно, но разрыв этого соглашения еще и провокационен. Киргизия и без того является объектом дестабилизации со стороны США и управляемых ими НПО и религиозных радикалов. Нынешнее событие может послужить катализатором процесса. В Бишкеке наивно решили, что своим демаршем они продемонстрируют некий антиамериканизм и заодно – синхронную, но столь же иллюзорную антироссийскость. Не удивлюсь, если выяснится, что на фоне этого конфликта со США бишкекские власти начнут просить очередные преференции в Москве», – считает эксперт.

В то же время депутат парламента Равшан Джеенбеков заявил «НГ», что если в Киргизии и начнутся волнения, то лишь по причине экономического спада и как следствие недовольства населения.

Негативно оценил действия властей депутат парламента, лидер партии «Ар-Намыс» Феликс Кулов. По сообщению информационного агентства «Фергана», он назвал преждевременным решение власти о денонсации соглашения с США. «Некоторые опросы показывают, что около 80% граждан не доверяют нашим судам. При этом говорилось, что при вынесении решения в отношении Азимжана Аскарова было давление на суд». Политик предлагает Генпрокуратуре вернуться к делу Аскарова. «Надо рассмотреть это дело по вновь открывшимся обстоятельствам, а потом назначить процесс с участием международных экспертов. И тогда они убедились бы в вине Азимжана Аскарова и не было бы больше споров», – пояснил Кулов свою позицию 20 июля на пресс-конференции в Бишкеке.        

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ng.ru/cis/2015-07-21/1_kirgizia.html

21.07.2015 14:22

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Данил Турсунбекович Ибраев

Ибраев Данил Турсунбекович

Министр по энергетике и инфраструктуре

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
58,5%

населения Таджикистана имеет доступ к питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31