90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Дружба Киргизии с Туркменистаном: на очереди отели и посольство

06.08.2015 11:53

Политика

Дружба Киргизии с Туркменистаном: на очереди отели и посольство

О том, что Кыргызстан впервые с государственным визитом посетит президент Туркменистана пресс-служба МИД сообщила буквально за сутки до прилета Гурбангулы Бердымухамедова. В этот же день на кыргызско-туркменском бизнес-форуме, стартовавшем в Бишкеке, вице-премьер КР Валерий Диль поспешил сообщить, что за четыре месяца этого года товарооборот между двумя странами увеличился по сравнению с прошлым годом на 30,4% и достиг отметки в $3,3 млн. А в целом за 2010-2014 годы он увеличился на 69%: экспорт вырос на 68,1%, импорт – на 72,7%.

Однако, добавил представитель кабмина, обращаясь к предпринимателям, текущий товарооборот не в полной мере охватывает потенциал двух стран. "В этой связи очень важно подписание меморандума о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами, на основе которого планируется также создать Деловой совет Кыргызстана и Туркменистана с привлечением бизнес-структур", - добавил Диль.

Претворять эти ожидания в жизнь сегодня прибыл и сам глава соседней республики. В аэропорту его, как и положено по такому случаю, боорсоками и улыбками встретил Алмазбек Атамбаев.

Перездоровавшись персонально со всеми присутствующими в VIP-зале чиновниками, министрами и представителями правительства, главы двух стран здесь же, в аэропорту "Манас" поучаствовали в небольшой официальной церемонии.

В зале выстроили почетный караул, и под поднятые государственные флаги прозвучали гимны двух стран.

Покончив со всеми протокольными правилами, президенты отбыли в государственную резиденцию "Ала-Арча", где открыли двусторонние переговоры в узком формате.

Первым делом Атамбаев поприветствовал высокого гостя: "Мы надеемся, что после этого визита наступит новый этап в развитии кыргызско-туркменских отношений". И добавил: "Я с теплотой вспоминаю свой визит в Туркменистан. До сих пор вспоминаю прекрасный беломраморный город Ашхабад, ваш теплый прием и радушие. Мы провели переговоры и по всем вопросам пришли к единому мнению. Мы очень дорожим отношениями с Туркменистаном и лично вашим теплым братским отношением. Меня радует, что по всем региональным международным вопросам у нас схожие мнения".

В свою очередь президент Туркменистана отметил эффективное взаимодействие и взаимную поддержку двух стран на международной арене и в рамках международных организаций. "Вы очень правы, мы имеем единое мнение на внешнеполитической арене. Основная наша цель – это упрочнение стабильности и безопасности не только в регионе, но и во всем мире. И вы правильно подчеркнули, что мы это делаем и под эгидой международных организаций. Это и ООН, и ОБСЕ и ряд других международных структур", - сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Говоря о политическом взаимодействии, он выразил благодарность за поддержку инициатив Туркменистана на внешней мировой арене, многие из которых уже претворены в жизнь, в частности, в сфере энергетической безопасности.

"Вы правильно подчеркнули, что сегодня этот вопрос имеет глобальное значение. Строительство газопровода из Туркменистана в Китай. Или же второй вопрос, который вы также правильно подчеркнули, - транспортные транзитные коридоры. И я думаю, что эта ваша идея, связывающая Восток и Запад, как раз принесет очень многое для социально-экономического развития не только стран региона, но и мира", - сказал лидер соседнего государства.

Первым по итогам встречи стало поручение Атамбаева для МИД выделить участок под строительство в Кыргызстане посольства Туркменистана. Затем глава страны выразил готовность закупать у соседней страны электроэнергию по низким ценам. "Пока мы не решили вопрос с транзитом электроэнергии через Узбекистан, но рано или поздно решим", - заметил при этом Атамбаев. Однако были ли какие-то конкретные предложения от соседей по поводу поставок дешевого электричества, не известно - гость этот вопрос пока не прокомментировал никак.

Затронули и любимую в Кыргызстане тему для приглашения к инвестированию - туризм. Именно в эту сферу и гостиничный бизнес Атамбаев призвал вкладывать деньги туркменских бизнесменов.

Реакция Бердумухамедова последовала незамедлительно. "У вас – Иссык-Куль, а у нас имеется национальная туристическая зона. Мы хотели бы построить на берегу Иссык-Куля пятизвездочный отель. В ответ приглашаем открыть здравницу у нас в Туркменистане", – предложил президент.

Недолго думая, Атамбаев поручил полномочному представителю правительства в Иссык-Кульской области Эмилбеку Каптагаеву оказать всяческое содействие бизнесменам из Туркменистана и показать имеющиеся участки под строительство пансионатов и отелей.

После того как все официальные слова были сказаны, стороны подписали 15 документов, которыми укрепляется сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом, экстремизмом, нелегальной миграцией, торговлей людьми, трансграничной организованной преступностью, незаконной торговлей оружием и оборотом наркотических средств.

Также стороны намерены активнее укреплять межпарламентские связи, взаимодействовать в промышленной и гуманитарной сферах, создавать хорошие условий для бизнеса, агропромышленного комплекса, транспортной и энергетической сфер, развития пищевой и легкой промышленности.

Подписанные документы:

- протокол об обмене ратификационными грамотами Договора о дружбе, взаимопонимании и сотрудничестве между КР и Туркменистаном от 11 ноября 2014 года;

- соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в области образования;

- соглашение между правительствами двух стран о научно-техническом сотрудничестве;

соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации;

- соглашение о сотрудничестве между Архивным агентством при ГРС КР и Главным архивным управлением при кабинете министров Туркменистана;

- соглашение о сотрудничестве между Министерством здравоохранения КР и Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана;

- соглашение о научно-техническом сотрудничестве между Национальными академиями наук;

- программа сотрудничества между МИД КР и МИД Туркменистана на 2016-2017 годы;

- протокол об утверждении плана мероприятий по реализации соглашения между Министерством культуры, информации и туризма КР и Министерством культуры Туркменистана о сотрудничестве в области культуры на 2016-2017 годы;

- меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области сельского хозяйства между профильными министерствами двух стран;

- соглашение о сотрудничестве между Иссык-Кульской областью КР и Балканским велаятом Туркменистана;

- соглашение о сотрудничестве между Баткенской областью КР и Ахалским велаятом Туркменистана;

- меморандум о взаимопонимании между Торгово-промышленными палатами двух стран;

- план сотрудничества в области физкультуры и спорта между профильными ведомствами.

Там же, в госрезиденции, был подписан еще ряд документов, но уже между вице-премьер-министром КР Дамирой Ниязалиевой и ее коллегами по кабмину из Туркменистана:

- соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в области образования. Так, стороны будут развивать и поддерживать сотрудничество между соответствующими организациями и учреждениями государств в области образования на основе принципов равноправия и взаимного уважения;

- соглашение между правительствами двух стран между о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, по которому стороны признают на территориях своих государств квалификационные документы государственного образца о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий;

- соглашение между правительствами двух стран о научно-техническом сотрудничестве, по которому стороны будут реализовывать сотрудничество по обмену научным опытом, методикой, научно-технической информацией, передовыми технологиями, по оказанию содействия в повышении квалификации научных сотрудников, организации научных семинаров и конференций.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

06.08.2015 11:53

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Акылбек Жусупович Эшимов

Эшимов Акылбек Жусупович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
34,7 млн

человек численность населения Узбекистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30